12 мая 2022, 16:05

Siemens выходит из России: 170 лет сотрудничества подошли к концу

Немецкий концерн Siemens сообщил о сворачивании деятельности в РФ: из страны уходит один из лучших работодателей.

Siemens выходит из России: 170 лет сотрудничества подошли к концу

Немецкий концерн Siemens заявил о сворачивании своей работы в России. Причиной ухода с российского рынка и остановки всех совместных проектов называется военная агрессия РФ и проведение спецоперации в Украине.

Конгломерат Siemens – один из лидеров рынка РФ. Промышленную деятельность в России он вел на протяжении практически 170 лет. Концерн занимался поставками товаров, услуг, а также комплексных решений, позволяющих проводить модернизацию в различных отраслях экономики и развивать инфраструктуру. Его представительство размещается в 40 городах РФ, общее количество сотрудников компании составляет порядка 3 тысяч человек. Оборот за 2021 год составлял более 800 миллионов евро. Еще в феврале 2022 года Siemens был назван одним из лучших работодателей РФ.

"Компания активировала процедуру сворачивания производственной деятельности. С начала войны Siemens временно остановил все товарные поставки в Россию и Беларусь, а также заморозил проведение новых операций", - заявили представители компании.

Процедура ухода из России проводится в соответствии с международными нормативно-правовым требованиям и с учетом действия санкций.

Уход Сименс означает прощание с качественной электроникой, бытовой техникой, скоростными поездами "Сапсан" и "Ласточка".

Ранее сообщалось, что введение санкций привело к появлению проблем с авиасообщением в РФ. Уже сейчас ощущаются сложности с проведением обслуживания самолетов SSJ 100.

Также известно, что во многих российских авиакомпаниях начались массовые сокращения и увольнения сотрудников. Пилоты занимаются поиском работы за рубежом.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Ольга Пилипенко

Последние новости