12 мая 2022, 18:09

Перевозчики РФ и Беларуси нашли способ легально работать в ЕС - Казахстан начинает бунтовать

Российские и белорусские грузоперевозчики нашли способ обойти санкции Европы и обращаются за "помощью" Казахстана.

Перевозчики РФ и Беларуси нашли способ легально работать в ЕС - Казахстан начинает бунтовать

Столкнувшиеся с серьезными проблемами в Европе после введения новых санкций перевозчики из РФ и Беларуси нашли способ обойти системы и продолжить зарабатывать в ЕС. Они быстро сориентировались в ситуации и переметнулись на рынок Казахстана. Однако теперь сами казахстанские власти недовольны этим "сотрудничеством".

"Российские и белорусские компании регистрируются у нас, получают казахстанские номера на свои большегрузы, выбирают бланки разрешения и беспрепятственно въезжают и выезжают из Европы под флагом Казахстана", - прокомментировал депутат Мажилиса Максат Раманкулов.

Такая внезапная "дружба" Москвы и Кремля с Казахстаном спровоцировала проблемы внутри страны. Дело в том, что иностранцы забирают почти все бланки разрешений. Нехватка иностранных бланков разрешений спровоцировала значительный скачок цен на услуги.

"Если в 2021 году стоимость фрахта одного автотранспорта для перевозки грузов составляла 5-6 тысяч евро, то сейчас цены выросли до 10-15 тысяч евро", - отметил политик.

Безусловно, всю эту разницу покрывают обычные потребители. Более того, депутат недоволен тем, что крупные российские и белорусские автоперевозчики, которые быстро перебрались на казахстанский рынок, выдавливают отечественные предприятия. В итоге местные жители и государство в целом несут убытки. В будущем многие рискуют потерять работу.

Раманкулов просит власти страны усилить меры защиты национальных интересов.

Как сообщалось ранее, после начала полномасштабной войны РФ против Украины Запад ввел новые санкции против России. Из-за опасений закрытия границ и прекращения бизнеса многие россияне бежали в Армению, Грузию и Казахстан.

При этом Казахстан встретил незваных гостей недружелюбно – гражданам РФ рекомендовали ехать домой, где нет войны в отличие от Украины.

Позже некоторые россияне пытались препятствовать работе волонтеров, которые помогают Украине, но им напомнили, что они находятся не в РФ, а потому должны соблюдать законы страны, куда бежали от санкций.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Анастасия Югова

Последние новости