12 мая 2022, 19:33

Путин после мародерства в Украине спрогнозировал рекордный урожай зерна в России

Россия присваивает украденное из украинских элеваторов зерно и пытается продать его в третьи страны.

Путин после мародерства в Украине спрогнозировал рекордный урожай зерна в России

Президент Российской Федерации Владимир Путин спрогнозировал рекордный для своей страны урожай зерновых в этом году. По словам главы Кремля, сбор зерна может составить 130 млн тонн, в частности 87 млн тонн пшеницы. 

Соответствующее заявление российский президент сделал в ходе совещания по экономическим вопросам, которое состоялось в четверг, 12 мая. 

Путин с гордостью сообщил, что столь высокие показатели позволят не только с запасом обеспечить потребности внутреннего рынка, но и нарастить объемы экспорта. 

Президент РФ в очередной раз обвинил Запад в проведении политики санкций, которая, с его слов, ведет к "тяжелому продовольственному положению", и заявил, что экспорт "российского" зерна приобретает важную роль в сложившейся ситуации. 

Высказывания главы Кремля выглядят циничными, учитывая многочисленные свидетельства похищения российскими солдатами украинского зерна из элеваторов на оккупированных территориях Украины и попытки продать его на международных рынках. 

Например, команда телеканала CNN идентифицировала 8 мая российский балкер "Матрос Позынич" в сирийском порту Латакия. По информации журналистов, на борту судна находится украденное в Украине зерно. В конце апреля корабль отключил трекер и направился из оккупированного Крыма в сторону Египта через Босфор. Здесь российская сторона намеревалась сбыть похищенную продукцию, но в ситуацию вмешались украинские дипломаты, которые предупредили Каир, что на борту ворованный товар.

В ливанском Бейруте также отказались от привезенного российским судном зерна, после чего "Матрос Позынич" отправился в Сирию. 

"Еще не посеял, а урожай уже "рекордный". Присваивает ворованное из украинских элеваторов зерно", - комментируют в Сети сегодняшнее заявление Путина. 

Telegram-канал "Вертикаль" сообщает, что российские власти готовятся воровать зерно аграриев Херсонщины и поставлять его Алжиру в обмен на отказ этой страны поставлять газ Европе в нужных количествах. 

Между тем мировые цены на пшеницу достигли 14-летнего максимума - в понедельник утром она торговалась на уровне $12,31 за бушель.

Помимо ситуации в Украине, росту цен на пшеницу также способствуют задержки с посевами на северных равнинах США и в Канаде из-за сырой погоды, засуха в Западной Европе (она длится уже 3 недели и может затянуться), небывалая жара в Индии, существенное сокращение урожая озимой пшеницы в Китае из-за сильных дождей. 

Напомним, в правительстве Украины сообщили, что Россия похитила несколько тысяч тонн зерна с оккупированных территорий Украины. Как правило, украденная продукция вывозится в аннексированный Крым. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости