4 мая 2022, 20:22

Россию поймали с поличным при попытке "нагреть руки" на украденном в Украине зерне

Россияне ищут точки сбыта для украденного украинского зерна.

Россию поймали с поличным при попытке "нагреть руки" на украденном в Украине зерне

Официальный Киев сорвал изначальные планы России "нагреть руки" на украденном в Украине зерне. Оккупанты пытались продать незаконно присвоенный товар Египту, но в ситуацию вмешались украинские дипломаты. 

Речь идет о 27 тысячах тонн зерна, которое россияне собирались вывезти морским путем в Александрию, сообщает "Европейская правда"

28 апреля в оккупированном Севастополе возле зернового терминала стивидорной компании "Авлита", именуемой в российских реестрах под названием "Авал", появилось судно "Матрос Позынич", входящее в подсанкционную "Объединенную судостроительную корпорацию". 

Спустя двое суток, 30 апреля, упомянутое судно выдвинулось в сторону Александрии, но украинская дипломатия помешала российской стороне доставить украденное зерно в Египет. После того как изначальные планы оккупантов сорвались, они перенаправили судно с грузом в сторону Ливана и Сирии. 

В настоящее время Министерство иностранных дел Украины уже сделало запрос в соответствующие ливанские и сирийские органы с требованием арестовать судно с украденным зерном, если оно зайдет в порты их стран. Украинское ведомство продолжает держать эту ситуацию на контроле. 

Согласно последним данным MarineTraffic, 4 марта судно "Матрос Позынич" выдвинулось из порта Кавказ в направлении Бейрута (столицы Ливана). 

Тем временем в Луганской областной военной администрации сообщили, что с начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину оккупанты вывезли с Луганщины 100 тысяч тонн зерна. Этого запаса хватило бы на три года. 

Помимо этого, 30 тысяч тонн зерна было уничтожено в Рубежном после того, как россияне ударили по местному хранилищу. 

На сегодняшний день Луганская область является единственным регионом Украины, где так и не стартовала посевная кампания. По словам главы Луганской ОВА Сергея Гайдая, Россия оставляет жителей оккупированной территории на грани голода. 

Ранее сообщалось, что РФ похитила несколько тысяч тонн зерна с оккупированных территорий Украины. Украденный товар вывозится "КАМАЗами" в аннексированный Крым. 

Между тем, на российском телевидении открыто поощряют грабеж Украины. Так, политолог Дмитрий Евстафьев заявил в эфире шоу пропагандиста Владимира Соловьева, что РФ может поставлять Китаю кукурузу, украденную на украинских территориях. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости