14 мая 2022, 18:38

Угрозы России "заморозить" Финляндию отключением газа разбились о суровую реальность

Финляндии не зависит от газа из РФ, как это пытаются представить российские пропагандисты.

Угрозы России "заморозить" Финляндию отключением газа разбились о суровую реальность

Стремление Хельсинки стать членом НАТО вызвало острую реакцию в Кремле. Российские пропагандисты активизировались, беспрерывно муссируя эту тему, и даже угрожают "заморозить" Финляндию отключением газа, если та присоединится к Североатлантическому альянсу.

Российская сторона приводит цифры, согласно которым 94% газа в Финляндию идет из России.

Однако в реальности угрозы Москвы являются обыкновенной пустышкой. Дело в том, что природный газ в энергетическом балансе Финляндии занимает всего 4% и его доля продолжает снижаться, пишет блогер Сергей Гурьянов в своем Twitter-аккаунте

Потребление газа в этой скандинавской стране за последние 10 лет снизилось в два раза. 

Доля природного газа, импортируемого из РФ, в общем энергопотреблении Финляндии составляет лишь от 2,5 до 2,8 процентов. Так, в 2021 году Финляндия закупила всего 2 млрд кубометров российского газа. 

В качестве отопления голубое топливо в Финляндии практически не используется. Его основные потребители промышленность - НПЗ Neste в Порвоо и Наантали, сталелитейный завод Ovako в Иматре, лесопромышленная группа Metsä. В связи с этим страшилки о том, что финны могут замерзнуть без российского газа просто абсурдны

Газ попадает в Финляндию тремя способами:

- из России по нефтепроводу до Иматры;

- из Эстонии по газопроводу Balticconnector;

- из собственных СПГ-терминалов Gasum LNG в Пори и Manga LNG в Торнио.

Потребление газа в Финляндии сезонное. Пики приходятся на зимней период. В 2021 году поставки газа делились на 74% из России, 24% из Эстонии и 2% с СПГ-терминалов, причем летом и осенью более 50% импорта газа шло из Эстонии.

"Теперь вопрос - что произойдет, если Россия отключит газ Финляндии? Ответ - ничего страшного, мощности Balticconnector на 2,4 млрд кубиков в год хватит, чтоб полностью заменить российский газ", - отмечает аналитик. 

Кроме того, планируется расширение СПГ-терминала в Клайпеде с 3,75 млрд куб м до 5 млрд куб м, а в октябре выйдет на полную мощность газопровод-интерконнектор GIPL между Литвой и Польшей на 2,4 млрд куб м. В том же месяце в Финляндии начнет работу СПГ-терминал Hamina LNG, который подключат к ГТС. Согласно расчетам, он будет покрывать треть потребностей Финляндии в голубом топливе. 

Напомним, с 14 мая Россия приостанавливает поставки электричества в Финляндию. Об этом финскую электросетевую компанию Fingrid известила компания RAO Nordic - дочернее предприятие российской генерирующей компании "Интер РАО". Решение принято на фоне стремления Хельсинки стать членом НАТО. 12 мая финские власти официально объявили о намерении страны подать заявку на присоединение к Альянсу. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости