16 мая 2022, 08:54

​Bloomberg: Германия подготовила для РФ "нефтяной сюрприз"

До конца 2022 года Германия планирует полностью отказаться от российской нефти.

Даже если странам ЕС не удастся в 6-й пакет санкций против РФ ввести эмбарго на нефтепродукты, Берлин все одно планирует до конца текущего года отказаться от российской нефти.

Сегодня, 16 мая, журналисты Bloomberg опубликовали статью, в которой уделили внимание теме нефти из РФ, санкциям и Германии. Правительство канцлера Шольца уже ищет альтернативных поставщиков нефти.

16 мая в Брюсселе должны встретиться главы МИД ЕС для дальнейшего обсуждения введения 6-го пакета санкций против РФ. Ранее дипломаты ЕС уже решили отложить поэтапное введение эмбарго на российскую нефть из-за позиции Венгрии.

В Берлине заявили, что они начали поэтапный отказ от российской нефти после вторжения РФ в Украину. По сравнению с началом года потребление российской нефти в Германии снизилось до 12% против 35% в начале года.

Германия получала нефть из РФ по трубопроводу "Дружба", а весь процесс контролировало ПАО "Роснефть".

В городе Шведте находится крупный нефтеперерабатывающий завод. Именно он производит топливо для аэропортов и заправочных станций. Власти Германии будут рассматривать в качестве альтернативы поставки нефти через балтийский порт Росток.

Трубопровод между Ростком и Шведтом старый и может покрыть только 60% от своей былой мощности. Однако правительство планирует его модернизировать, чтобы увеличить мощности.

Власти страны готовят новый закон, который даст возможность отобрать контроль над нефтеперерабатывающим заводом в Шведте у российской компании "Роснефть".

6-й пакет санкций ЕС предусматривает запрет на импорт из РФ сырой нефти с 1 января 2023 года. Для Словакии и Венгрии эта дата будет продлена до конца 2024 года, а для Чехии — до начала июня 2024 года. Последние три страны ЕС очень сильно зависят от нефти из РФ.

Премьер-министр Венгрии призывает обсудить эмбарго на российскую нефть в конце мая во время саммита всех лидеров ЕС.

Ранее мы сообщали, что в Венгрии выступают за запрет импорта нефти из РФ, но только, если "черное золото" будет транспортироваться по морю в танкерах.

Напомним, немецкое издание DW нашло страну из ЕС, которая помогает России нарушить европейские санкции относительно транспортировки нефти по морю.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости