11 мая 2022, 15:51

​Венгрия поставила ультиматум: Сийярто назвал условие, при котором поддержит нефтяное эмбарго против РФ

Будапешт выступает против введения полноценного нефтяного эмбарго в ответ на развязанную Москвой войну.

​Венгрия поставила ультиматум: Сийярто назвал условие, при котором поддержит нефтяное эмбарго против РФ

Власти Венгрии блокируют введение 6-го пакета санкций против России, которая развязала кровопролитную войну в Украине. Будапешт готов отказаться от вето только в случае ослабления будущего нефтяного эмбарго.

Об этом пишет Bloomberg, ссылаясь на заявление главы венгерского МИД Петера Сийярто.

Министр сообщил, что Будапешт откажется от вето только в случае, если из-под запрета будут исключены трубопроводные поставки российской нефти, то есть согласно планам Будапешта, под эмбарго должны попасть только поставки "черного золота" морским транспортом (танкерами).

Министр уверяет, что отказ от российской нефти для экономики его страны якобы будет иметь "эффект ядерной бомбы", так как приведет к подорожанию топлива на 55-60%.

"Если Брюссель серьезно намерен вводить эмбарго, то это возможно только в случае исключения поставок по трубопроводам", - заявил Сийярто.

Отметим, что 6-й пакет санкций против России предусматривает полный отказ Евросоюза от российской сырой нефти в течение будущих 6 месяцев. Против его введения выступает, помимо Венгрии, еще и Чехия. Обе страны имеют тесные связи с Кремлем и критически зависимы от российских энергоресурсов, что влияет на их внешнюю политику.

Венгерское правительство Виктора Орбана, очевидно, противится санкциям еще и по политическим мотивам. Дело в том, что подорожание топлива и коммунальных тарифов могут привести к падению его рейтинга.

Такое поведение Будапешта, отметили в Bloomberg, вызывает недовольство у других стран-членов ЕС. Эмбарго будет принято в любом случае, а Венгрия, которая ставит этому процессу палки в колеса, рискует потерять не только лицо, но еще и финансирование своих проектов в сфере энергетики. Это весьма недальновидная политика. 

Ранее Диалог.UA сообщал, что Крутихин озвучил мрачный прогноз России из-за эмбарго: "Конец великой нефтяной державы".

Мы также писали, что Гудков озвучил последствия от введения нефтяного эмбарго против РФ.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости