18 мая 2022, 08:11

​Bloomberg: США готовы помочь Индии отказаться от российского оружия – озвучены первые шаги

Вашингтон готов помочь Индии навсегда отказаться от российского оружия даже на фоне отказа страны критиковать РФ за ее вторжение в Украину.

​Bloomberg: США готовы помочь Индии отказаться от российского оружия – озвучены первые шаги

В США хотят углубить связи с Индией в сфере безопасности. Для этой цели уже готовится пакет помощи, который в первую очередь направлен на отказ страны от зависимости российского оружия.

Вчера, 17 мая, ресурс Bloomberg опубликовал статью о том, что Вашингтон готовит для Индии военную помощь в размере 500 млн долларов. В последний раз такую помощь получали Израиль и Египет.

Источник сообщает, что администрация президента США планирует расширить партнерство с Индией в сфере безопасности. И это на фоне нежелания правительства Индии критиковать РФ за ее вторжение в Украину.

В Вашингтоне рассматривают варианты, как помочь Индии в сфере безопасности не чисто символически, а предоставив тяжелое вооружение, включая самолеты, танки и даже корабли.

В Минобороны Индии и Госдепе США эту новость пока не комментируют.

В последние годы Индия является одной из крупнейших стран, которая закупает оружие в РФ. За истекшие 10 лет Индия потратила на приобретение оружия в США около 4 млрд долларов и 25 млрд долларов в РФ.

Именно зависимость Индии от российского оружия и не дает возможность правительству Моди критиковать Путина за его решение начать войну против Украины. Индия не вводила санкций против России и продолжает закупать нефть со скидкой.

США хотят привлечь правительство Моди в качестве ключевого партнера в Индо-Тихоокеанском регионе. На следующей неделе в Корее состоится саммит, куда прибудут Байден и Моди. В июне глава индийского правительства получил приглашение из Берлина принять участие в заседание лидеров G7.

Глава Минобороны США Ллойд Остин на встрече с коллегой из Индии Раджнатом Сингхом подчеркнул, что Вашингтон хочет помочь Индии противостоять Китаю в Тихоокеанском регионе.

Источник сообщает, что партнерство США с Индией поддерживают обе американские партии. Администрация Байдена не собирается вводить санкции против Индии, даже несмотря на тот факт, что правительство страны закупило в РФ системы "С-400".

В индийском правительстве дали понять, что они не могут полностью отказаться от закупок российского оружия, так как оно намного дешевле западного.

Ранее правительство Индии на фоне войны в Украине распорядилось массово не вывозить из страны зерно.

Напомним, на фоне санкций со стороны Запада относительно российских энергоресурсов правительство Индии требует от Москвы продавать ей нефть по цене 70 долларов за баррель. А это вдвое дешевле, чем мировые цены.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости