18 мая 2022, 19:44

Арестович спрогнозировал позицию ОДКБ по войне в Украине

Путину категорически отказали в применении сил ОДКБ на территории Украины.

Арестович спрогнозировал позицию ОДКБ по войне в Украине

Государства-члены ОДКБ (военного союза, в состав которого, помимо РФ, входят Беларусь, Казахстан, Таджикистан, Армения и Кыргызстан) формально и неформально подтвердили свою позицию, заключающуюся в отказе принимать участие в военной авантюре Кремля в Украине

Соответствующее заявление сделал советник главы ОП Украины Алексей Арестович в эфире национального телемарафона, оценивая итоги саммита ОДКБ, который 16 мая состоялся в Москве. 

По словам собеседника, перечисленные страны предельно ясно дали понять, что они не собираются задействовать свои силы на территории Украины

Прозвучавшее по итогам заседания заявление о том, что вопрос использования военного контингента ОДКБ не выносился на повестку дня, в переводе с дипломатического языка означает, что союзники Путина отказались даже обсуждать возможность их вступления в войну против Украины, пояснил советник. 

Московская встреча лидеров государств-членов ОДКБ, состоявшаяся 16 мая, согласно официальным данным, была приурочена 30-летию подписания Договора о коллективной безопасности и 20-летию создания организации. В ходе выступления Путин в очередной раз повторил кремлевские нарративы о "разгуле неонацизма" и "американских биолабораториях в Украине", однако больше никто из присутствовавших лидеров, за исключением самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко, не стал упоминать в своей речи об Украине. 

Напомним, пользователи соцсетей активно обсуждают странное поведение Путина на заседании ОДКБ. Российский президент в очередной раз неловко жестикулировал и конвульсивно двигал ногами. По мнению комментаторов, нервное состояние главы Кремля вызвано военными неудачами российской армии в Украине. 

В свою очередь, Лукашенко в своем выступлении насторожил фразой "нас завтра может не быть" и неожиданно произнес комплимент в адрес Евросоюза. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости