19 мая 2022, 16:48

Египет отказался от украденного Россией зерна из Украины

Украина и Египет продолжают совместную работу по обеспечению продовольственной безопасности.

Египет отказался от украденного Россией зерна из Украины

Египет не согласился принимать корабль с украденным Россией зерном из Украины. Об этом сообщил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба по итогам разговора с египетским коллегой Самехом Шукри. 

Шеф украинской дипломатии поблагодари в своем Twitter-аккаунте египетского чиновника за проявленную Египтом позицию. 

По словам министра, Киев и Каир условились координировать шаги, направленные на разблокировку Россией экспорта продовольствия из Украины. Страны продолжат совместные действия по обеспечению продовольственной безопасности, подчеркнул Кулеба.

Тем временем МИД России, отвечая на призыв ООН открыть доступ к морским портам Украины для экспорта зерна и уменьшения мирового продовольственного кризиса, заявил, что для это этого среди прочего стоит рассмотреть вопрос снятия санкций с РФ. 

Таким образом, российская сторона не скрывает, что использует угрозу глобального голода в качестве оружия с целью решения своих геополитических и экономических проблем. 

Ранее украинские власти сообщили, что россияне похитили на оккупированных территориях Украины от 400 до 500 тысяч тонн зерна на сумму 100 млн долларов. В настоящее время это зерно вывозится из портов аннексированного Крыма в Турцию. Киев призывает МИД Турции принять необходимые меры по недопуску захода российских кораблей с ворованным зерном в турецкие порты. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости