19 мая 2022, 17:50

Угроза голода: в Британии хотят деблокировать украинские порты кораблями НАТО

На сегодня число тех, кому не хватает еды, уже выросло на 440 миллионов человек - до 1,6 миллиарда человек.

Мир застыл на пороге продовольственной катастрофы из-за российско-украинской войны, поскольку Киев и Москва поставляют 28% мировой торговли пшеницей, 29% ячменя, 15% кукурузы и 75% подсолнечного масла

На сегодняшний день тех, кому не хватает еды, уже выросло на 440 миллионов человек - до 1,6 миллиарда человек. Еще сотни миллионов людей могут оказаться за чертой бедности, если поставки зерна не возобновятся в ближайшее время, говорится в статье британского журнала The Economist.

Редакторы поместили на обложку журнала фото трех колосков с заголовком, предупреждающим о риске глобального продовольственного кризиса. 

Журналисты отмечают, что в развивающихся странах люди тратят 25% бюджета на еду, в Африке - до 40%. В Египте хлеб - это 30% всех калорий. 

Далее в материале звучит главная мысль, которую уже давно продвигает британская сторона. Речь идет о необходимости деблокады украинских портов под эскортом военных кораблей НАТО

Российская Федерация должна разрешить украинское судоходство, Украине следует разминировать подступы к Одессе, а Турции нужно пропустить через пролив Босфор военно-морской эскорт, подчеркивают авторы статьи. 

В четверг руководитель Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли призвал Россию и лично главу Кремля Владимира Путина открыть доступ к морским портам в Украине. В противном случае действия российской стороны станут объявлением войны мировой продовольственной безопасности, что, в свою очередь, может спровоцировать глобальный голод и привести к массовой миграции. 

Тем временем в МИД РФ заявили, что вопрос разблокировки украинских портов должен обсуждаться в увязке с вопросом об отмене международных санкций в отношении Москвы. 

Напомним, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба поблагодарил Египет за отказ принимать российский корабль с ворованным украинским зерном. Министр подчеркнул, что Киев и Каир продолжают работу над обеспечением продовольственной безопасности в мире. 

Кроме того, власти Украины призвали Турцию принять необходимые меры с целью предотвращения захода российских кораблей с ворованным в Украине зерном в турецкие порты. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости