19 мая 2022, 17:53

​Россияне проедают последние деньги: накопления россиян сгорают со скоростью 14 млрд в день - СМИ

При суммарных доходах в 15,8 трлн рублей траты россиян достигли 17,1 трлн рублей. Разница была покрыта за счет накоплений, которые быстро тают.

​Россияне проедают последние деньги: накопления россиян сгорают со скоростью 14 млрд в день - СМИ

Рекордная за 20 лет инфляция в России и новая волна падения реальных доходов ударили по карманам российских потребителей сильнее, чем кризис пандемии. Потратив в первом квартале 1,2 триллиона рублей сбережений, в апреле россияне начали массово затягивать пояса, пишет российское финансовое издание Finanz.

Реальные расходы россиян на покупку повседневных товаров в апреле рухнули на 17,9% по сравнению с мартом и 10,6% в годовом выражении, подсчитали аналитики исследовательского холдинга Romir.

"Номинально люди потратили столько же, сколько в довоенные месяцы - январе и феврале. Но те же деньги позволяют купить куда меньше товаров и продуктов питания", - отмечают журналисты.

В первом квартале, согласно Росстату, россияне потеряли 1,2% своих доходов в реальном выражении - с поправкой на инфляцию и обязательные платежи. При суммарных доходах в 15,822 трлн рублей траты достигли 17,101 трлн рублей. Разница была покрыта за счет накоплений, которые таяли со средней скоростью около 14 млрд рублей в день.

Экономическое положение России усугубилось после введения санкций со стороны Запада, которые были наложены за военное вторжение российской армии на территорию Украины. Эксперты прогнозируют самый сильный обвал российской экономики за 30 последних лет.

По словам российского экономиста Сергея Гуриева, 2022 год будет очень сложным для российской экономики, учитывая, что международные организации прогнозируют обвал ВВП РФ на 8-15%. 

Ранее СМИ сообщали, что финансовый регулятор РФ держит рубль под жестким "наркозом". 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости