19 мая 2022, 20:17

"Карточные туры" закрываются: иностранные банки ужесточают условия для россиян

Вторичные санкции пугают банки Армении и Казахстана: "карточный туризм" для россиян становится все более сложным и дорогостоящим.

"Карточные туры" закрываются: иностранные банки ужесточают условия для россиян

Для преодоления трудностей, связанных с проведением международных платежей и расчетов, вызванных ограничением функционала карт Visa и Mastercard, многие россияне начали активно оформлять карточки в иностранных банках. Приобрели популярность даже так называемые "карточные туры" в Казахстан и Армению.

По данным Forbes, только в марте текущего года в армянских банках было открыто около 30 тысяч счетов для нерезидентов, в казахских – более 12 тысяч.

Учитывая риски введения вторичных санкций, иностранные банки ужесточают процедуру получения карт. Армянские финансовые учреждения требуют от клиентов не только паспорт и документ с подтверждением доходов, но также указывают на необходимость наличия справки с указанием места работы в Армении, договора об аренде жилья и других бумаг. Есть информация, что ряд банков устанавливают крупные лимиты депозитов, которые должны находиться на счету клиента.

Условия открытия карточных счетов в банках Казахстана предусматривают наличие у клиента местного ИИН, номера телефона. Ввиду увеличения рисков финансового обслуживания граждан РФ у соискателей требуют справку о трудовой деятельности или учебе в стране. Некоторые банки не предоставляют услуг оформления карточных счетов гражданам иностранных государств.

Ранее сообщалось, что Казахстан ограничил доступ россиянам к оформлению банковских карт Visa и Mastercard.

Также есть информация, что у российских граждан есть сложности с использованием пластиковых карт китайской платежной системы UnionPay.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Последние новости