22 мая 2022, 11:43

Goldman Sachs предрекает экономическое обрушение в России: ВВП рухнет намного сильнее, чем считали ранее

Goldman Sachs пересмотрел и ухудшил прогноз по России из-за действия санкций - ВВП РФ в нынешнем году рухнет сразу на 30%.

Goldman Sachs предрекает экономическое обрушение в России: ВВП рухнет намного сильнее, чем считали ранее

Один из крупнейших инвестиционных банков мира Goldman Sachs значительно ухудшил прогноз в отношении экономики России, предсказывая более крупный обвал ВВП РФ, чем считалось ранее. По мнению аналитиков инвестбанка, российская экономика в текущем году рухнет сразу на 30%.

Об этом на своей странице в социальной сети Twitter сообщает главный экономист Института международных финансов, бывший главный валютный стратег Goldman Sachs Робин Брукс.

Примечательно, что по состоянию на середину мая инвестиционный банк ухудшил прогноз для России по сравнению с датой введения санкций в марте, поскольку проанализировал их реальный удар по РФ. Со ссылкой на данные аналитиков Брукс отмечает, что восстановление рубля является иллюзией.

"Индекс финансовых условий Goldman для России сейчас жестче, чем сразу после введения санкций. Финансовые условия очень жесткие и приведут к глубокой рецессии, что приведет к падению российского ВВП на 30% в годовом исчислении к концу 2022 года. Восстановление рубля - это иллюзия", - отмечает он.

Российское правительство считает, что экономика страны в нынешнем году обвалится на 10-12%.

Отметим, рекордная за 20 лет инфляция в России и новая волна падения реальных доходов ударили по карманам российских потребителей сильнее, чем кризис пандемии. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости