22 мая 2022, 18:52

Китай вынужден пересмотреть дружбу с Россией: Пекин обвалил критический экспорт в РФ - СМИ

Китай резко снизил экспортные поставки в Россию, соблюдая беспрецедентные санкции, введенные Западом за вторжение РФ в Украину.

Китай вынужден пересмотреть дружбу с Россией: Пекин обвалил критический экспорт в РФ - СМИ

Несмотря на твердую поддержку председателя Китая, которую Пекин ранее демонстрировал президенту Владимиру Путину, теперь КНР вынуждена пересмотреть свою так называемую "безграничную дружбу с Россией". Защищая зарубежные активы страны от санкций, введенных США, Китай решил подорвать доверие России, прекратив свои платежные услуги, поставки электроники и приостановив научное сотрудничество на фоне войны РФ с Украиной, пишет The Economic Times.

С каждым месяцем отторжение Китая все возрастает.

Решение Китая сотрудничать с Западом в ущерб отношениям с Россией свидетельствует о том, что Китай теряет терпение в отношении продолжающегося конфликта между Россией и Украиной, который вряд ли закончится в ближайшем будущем.

В течение апреля КНР сократила экспорт важнейших для РФ товаров на 25,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до $3,8 млрд. По информации крупного китайского издания South China Morning Post, причиной обвала поставок стали санкции, которые были введены против России за военное вторжение на территорию Украины.

Введенные меры против России стали беспрецедентными, отмечают журналисты и резко увеличивают настороженность китайских компаний в связи с возможным ущербом для них и проблемами с платежами и доставкой.

"До войны более 40% китайского экспорта в Россию составляли различные виды машин и электронного оборудования — как промышленного, так и потребительского. С начала войны поставки этого вида товаров в Россию сокращаются: согласно данным китайской таможни, в марте они упали на 26% по сравнению с предыдущим месяцем, а в апреле — еще на 17%", - пишет издание.

Экспорт в судостроении обвалился сразу на 97,2% и 99,8% в марте и апреле соответственно по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объемы экспорта компонентов для авиа- и космической промышленности рухнули на 88% в марте и на 33,6% в апреле. Поставки в Россию прикрепили крупные китайские корпорации, включая производителя смартфонов и телекоммуникационного оборудования Xiaomi. Аналогично поступили другие китайские поставщики микроэлектроники.

Аналитики поясняют, что большая часть технологических компаний Поднебесной используют чипы, изготовленные с использованием технологий США. Это напрямую угрожает им вторичными санкциями, если они продолжат торговать с РФ: ограничения на экспорт распространяются на товары, изготовленные с использованием оборудования, программного обеспечения и чертежей США.

"75% наших поставок в Китай - это сырье (нефть, газ, лес, уголь, руда). 75% поставок из Китая нам - это техника, оборудование, машины. Мы были бензоколонкой Запада. Теперь будем бензоколонкой Китая", - комментируют изменения структуры торгового баланса известный российский блогер Проф. Преображенский на своей странице в социальной сети Twitter

Ранее китайская UnionPay отказалась сотрудничать с крупнейшим российским кредитором Сбербанком, а также приостановила переговоры с другими банками из-за опасений вторичных санкций. По имеющейся информации, "Проект [по выпуску карт UnionPay] временно приостановлен". 

В сообщениях из Москвы говорилось, что российские пользователи UnionPay также сообщали о трудностях с использованием сетевой системы для осуществления платежей в США, Израиле, Европе, Азии и на Ближнем Востоке. 

Президент Российской академии наук академик Александр Сергеев заявил, что научные контракты Китая с Россией также заморожены, сообщает издание. 

"Наши китайские коллеги-ученые тоже сделали паузу. За последний месяц нам не удалось вступить с ними в серьезные обсуждения ситуации, несмотря на то что у нас действительно выстроено прекрасное сотрудничество", — подчеркнул Сергеев.

Ранее у  РФ наметились проблемы в проекте "Арктик СПГ-2". Китайские компании, которые фактически остались последней надеждой Москвы в условиях санкций, не хотят рисковать всем бизнесом.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости