24 мая 2022, 13:15

Новый курс рубля подрывает российскую экономику – эксперты бьют тревогу

В России продолжает расти курс рубля, ухудшая тяжелый кризис и без того ослабленной российской экономики.

Новый курс рубля подрывает российскую экономику – эксперты бьют тревогу

В России продолжает расти курс рубля, подрывая и без того ослабленную российскую экономику. Российская редакция журнала Forbes сообщает, что сегодня с утра курс доллара опустился ниже 57 рублей впервые с марта 2018 года. Накануне ЦБ смягчил требования для экспортеров по продаже валютной выручки, но рубль все равно продолжил укрепляться.

При этом возникает парадоксальная ситуация: официальный курс продолжает падать, однако цены на импорт резко возросли. Пользователи социальных сетей в России отмечают, что товары широкого потребления и электроника "взлетели до небес".

Российский эксперт Анатолий Несмиян в своем телеграм-канале отмечает, что экономическая ситуация провоцирует рост курса: долларов стало много, купить на них нечего из-за заблокированного экспорта со стороны Запада.

"Курс национальной валюты - это такая штука, когда идеальным является его стабильность и предсказуемость, когда он выстреливает до 150, после чего падает ниже 60, нормальным это точно быть не может.

В свое время наш главный экономист поразил собравшихся мудростью, сообщив, что падение рубля - это очень хорошо. Доллар дороже, значит мы напечатаем больше рублей и выполним все обязательства. Шах и мат вам, враги. Сейчас ситуация прямо противоположная. Бюджет сверстан исходя из курса в 76 рублей за доллар, а значит рублей вдруг стало не хватать. Возникает целая серия разнообразных парадоксов вроде снижения инфляции при том, что на "ощущательном уровне" этого как-то незаметно", - заключает Несмиян.

Пользователи социальных сетей отмечают аномально высокие цены на товары в России.

"Тот самый случай, когда ложь видна по фактам. Курс доллара — 58 руб., при этом шампунь за $3 стоит в российской рознице 634 рубля, а это 11$ по этому курсу. Так какой реальный курс в Рашке? У нас такой же шампунь Head & Shoulders Menthol Fresh стоит 101 гривну", - комментирует российские цены Борислав Береза.

Отметим, российские грузоперевозки накрывает масштабный кризис, который уже к осени превратится в полную катастрофу, отмечают росСМИ.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости