25 мая 2022, 08:11

​Несмотря на падение доллара в РФ, продукты дорожают, включая и картофель

В России за килограмм картофеля просят 1,57 доллара, а в СССР она стоила всего 10 центов.

​Несмотря на падение доллара в РФ, продукты дорожают, включая и картофель

Вчера, 24 мая, российский политик Геннадий Гудков был удивлен нынешними ценам в РФ. В качестве примера он привел актуальную цену за доллар и среднюю стоимость в стране килограмма картофеля.

Накануне в Центробанке РФ за доллар просили 57 рублей, а средняя ценовая политика за кило картошки — 90 рублей, сообщил Гудков на своей странице в Twitter.

Также он напомнил, что во времена СССР за доллар просили на черном рынке от 3 до 3,5 рубля, т. е. в те далекие времена за 1 доллар можно было купить целых 30-35 кг картофеля.

Российский экономист Владислав Жуковский заявил, что впервые с марта 2018 года доллар в РФ продается по цене ниже 57 рублей. За бочку российской нефти просят всего 6500 рублей, а если учитывать и новые скидки, то и все 4300 рублей. Если Центробанк не опустит рубль, то вместо профицита бюджета в 1,3 трлн рублей придется ожидать дефицит в 1,6 трлн.

С конца февраля 2022 года в РФ наметилось резкое падение рубля, когда в банке за него просили от 80 до 90 рублей. С середины марта рубль стал расти и сейчас за доллар просят 57-58 рублей.

Однако при этом цены на товар в РФ не падают. Эксперты завили, что такое происходит из-за санкций со стороны Запада, так как ввозить в страну практически нечего. То что удается ввозить, стоит дорого, так как товар завозится небольшими партиями. Также неизвестно, будут ли россияне тратить большие деньги, когда многие начинают переходить на режим экономии.

Доллар упал, но другие условия ухудшились, а значит не стоит ожидать падения цен в РФ на товары.

Ранее мы сообщали, что экономисты предвидят подрыв российской экономики из-за резкого скачка цен на доллар.

Напомним, россияне не могут понять, почему при низкой цене на доллар им приходится платить за новый айфоны столь большие деньги.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости