25 мая 2022, 12:45

Курс рубля вышел из-под контроля: власти РФ не справляются, ставя под удар российский бюджет, – росСМИ

Кремль испытывает нарастающий дискомфорт из-за ситуации с курсом, которая давит на доходы федерального бюджета и балансы сырьевых компаний, пишут росСМИ.

Курс рубля вышел из-под контроля: власти РФ не справляются, ставя под удар российский бюджет, – росСМИ

Российские власти не могут справиться с аномальным ростом курса рубля по отношению к доллару и евро, который наносит серьезный урон и без того пострадавшей от санкций российской экономике. Несмотря на предпринимаемые меры, неконтролируемый рост продолжился в среду, пишет российское финансовое издание Finanz.

По данным российских СМИ, Кремль испытывает нарастающий дискомфорт из-за ситуации с курсом, которая давит на доходы федерального бюджета и балансы сырьевых компаний.

"Рубль переполнил чашу терпения Набиуллиной, неконтролируемый рост рубля на Московской бирже вызывает плохо скрываемый приступ паники у российских властей. Ни повышение лимита на вывод средств за рубеж, ни снижение нормы обязательной продажи валюты, ни скупка долларов банками на деньги Центробанка РФ не смогли привести в чувства рубль, который пятый день подряд бьет многолетние рекорды", - пишут российские журналисты.

В среду евро в ходе торгов на Московской бирже опускался до 57,10 рубля (минимум с 2015 года), доллар - до 55,8 рубля (минимум с 2018 года).

Вместо профицита бюджета в 1,3 трлн Россию ожидает дефицит в 1,6 трлн.

По данным издания, в ответ на кризис российский Центробанк 26 мая проведет внеплановое заседание по ключевой ставке.

"В том, что ставка снизится, не сомневается никто. Вопрос лишь в том, насколько: консенсус ждет 12% годовых, аналитики Росбанка и "ВТБ Капитала" допускают 11%. Сейчас ключевая ставка составляет 14%. На пике кризиса ЦБ повышал ее до 17%. К июлю ключевая ставка опустится до 10%, прогнозирует Сбербанк CIB", - отмечает издание. 

Напомним, россияне не могут понять, почему при низкой цене на доллар им приходится платить за новые айфоны столь большие деньги.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости