26 мая 2022, 08:15

Германия ускоряет отказ от российского газа: найден альтернативный поставщик

Берлин уменьшает зависимость от российского газа на фоне фундаментальных разногласий с Москвой.

Германия ускоряет отказ от российского газа: найден альтернативный поставщик

Германия, провозгласившая курс на сокращение зависимости от российского газа на фоне конфликта с Москвой, вызванного военной агрессией РФ в Украине, активно ищет альтернативных поставщиков голубого топлива. 

Крупнейший производитель электроэнергии в ФРГ RWE AG договорился с американской компанией Sempra Energy о покупке сжиженного природного газа. Речь идет о поставках 2,25 млн тонн СПГ в год. Контракт рассчитан на 15 лет. 

В RWE AG заявили, что достигнутое соглашение поспособствует диверсификации немецкого импорта газа и повысит энергетическую безопасность в Европе. 

В украинском "Энергоатоме", комментируя упомянутый контракт, заявили, что Европа пусть и медленно, но все-таки избавляется от энергетической зависимости от России. В компании отметили, что это следовало делать раньше, и призвали европейских партнеров ускорить отказ от поставок из РФ, потому что энергоресурсы - оружие в руках Кремля. 

RWE AG является одной крупнейших энергетической компанией в Германии. Ее штаб-квартира расположена в городе Эссене. Структурно группа компаний RWE организована в холдинг. Например, RWE Generation занимается выработкой электроэнергии.

Напомним, доля российского газа в импорте Евросоюза рухнула до 21%. Россию на европейском рынке постепенно вытесняют поставщики из США и Азии. 

На этой неделе Польша досрочно разорвала соглашение на поставку российского голубого топлива по трубопроводу Ямал - Европа. В Варшаве назвали "Газпром" ненадежным партнером и отметили, что российская агрессия в Украине лишь подтвердила это утверждение. 

Ранее о об успешном поиске альтернативных поставщиков газа сообщили в Финляндии. Финская сторона договорилась с американской компанией Excelerate Energy об аренде на 10 лет судна-терминала СПГ. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости