20 мая 2022, 19:00

Финляндия и Эстония "обнулили" шантаж Кремля - страны прекращают импорт газа РФ

Финляндия завершила переговоры с американской компанией Excelerate Energy об аренде на 10 лет судна-терминала СПГ.

Финляндия и Эстония "обнулили" шантаж Кремля - страны прекращают импорт газа РФ

Россия теряет один из немногих рычагов шантажа, которым собиралась "держать в узде" европейских партнеров. После начала полномасштабной войны западные страны начали оказывать давление на Кремль, и тот в ответ пригрозил прекратить поставки газа. На кон была поставлена максимальная ставка, но Москва проиграла.

В РФ не ожидали, что страны Европы смогут отказаться от российского газа и быстро найти альтернативных поставщиков.

Финляндия уже, к примеру, договорилась с США об аренде на 10 лет судна-терминала СПГ. Exemplar LNG на 68 тысяч тонн СПГ (94 млн куб. м газа) будет причалено у берегов Финляндии или Эстонии, в зависимости от того, кто первым построит приемную инфраструктуру. Если это будет Эстония, то она временно разместит терминал у себя, потом отдаст и причалит другое судно, пишет Bloomberg.

Exemplar LNG будут использовать для хранения СПГ в качестве морского импортного терминала. Эта мера позволит Финляндии и Эстонии полностью отказаться от импорта природного газа из России.

Преимущества плавучего хранилища СПГ:

более низкая стоимость;

меньшая площадь FSRU и морское размещение минимизирует воздействие на окружающую среду;

может быть использован в качестве концентратора для приема партий СПГ от небольших производителей.

Напомним, Кремль начал энергетический шантаж Финляндии после заявления страны о намерении стать членом НАТО. В Хельсинки отметили, что на ответственный шаг решились из-за агрессии Кремля.

После этих слов в МИД РФ заговорили о возможной войне с Финляндией. Однако потом спикер Кремля объяснил, почему Финляндия в НАТО – допустимо, а Украина – нет.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Анастасия Югова

Последние новости