27 мая 2022, 11:45

​Казахстан не поможет россиянам обходить санкции: Нур-Султан остановил выдачу ИНН иностранцам

Власти Казахстана приостановили выдачу иностранцам ИНН, необходимого для оформления банковского счета.

​Казахстан не поможет россиянам обходить санкции: Нур-Султан остановил выдачу ИНН иностранцам

Россияне больше не смогут использовать Казахстан для обхода санкций в банковской сфере. На сегодня заморожена возможность открытия банковских счетов иностранцами.

Об этом сообщил ресурс ORDA.

После вторжения войск РФ в Украину россияне оказались отрезанными от системы международных платежей Visa и MasterCard. Миллионы граждан РФ бросились спасаться от санкций в соседние страны, в том числе в Казахстан.

Нур-Султан, вероятно, принял решение ликвидировать эту лазейку. Сайт госуслуг Казахстана приостановил оформление индивидуального идентификационного номера (ИИН) иностранцам и лицам без гражданства, которые временно пребывают в стране.

"Извините, данная услуга на данный момент недоступна", - говорится в сообщении государственного портала. 

Там также отмечается, что услуга будет недоступна как минимум до 1 октября нынешнего 2022 года. 

Власти Казахстана пока информацию не комментируют. Причины такого решение не озвучиваются.

Однако стоит отметить, что ИИН является обязательным для открытия счета и оформления платежных карт в казахстанских банках.

Важно отметить, что с начала марта в Казахстане ИИН оформили 35,7 тысячи граждан России. Это в шестнадцать раз больше, чем за аналогичный период прошлого 2021 года.

Стоит отметить, что ранее стало известно о блокировке на Западе средств казахстанских "дочек" российских банков, которые попали под санкции Запада. На этом фоне Казахстан резко ужесточил правила оформления банковских карт для российских граждан.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Казахстан дал Украине обещание, касающееся санкций против России.

Мы также писали, что муж пропагандистки Кремля Симоньян угрожал войной Казахстану - Нур-Султан готовится запретить ему въезд в страну.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости