5 мая 2022, 19:26

В Казахстане Кеосаян станет персоной нон грата: процесс уже запущен

Агрессивные слова и тон Кеосаяна неприемлемы: в МИД готовятся запретить пропагандисту въезд в Казахстан.

В Казахстане Кеосаян станет персоной нон грата: процесс уже запущен

МИД Казахстана инициировал процесс признания Тиграна Кеосаяна, мужа российской пропагандистки Маргариты Симоньян, персоной нон грата. Как передают казахские СМИ, информация предоставлена пресс-службой ведомства.

"Мы практически сразу запустили процесс, который позволит запретить Кеосаяну въезд в страну. В дипломатической практике могут применяться такие меры", - сказано в сообщении.

В МИД подчеркнули, что оскорбительными сочли не только слова, но и тон разговора Кеосаяна, а также смысловую нагрузку его выступления, сказанного в адрес Казахстана и его граждан.

Также пресс-секретарь проинформировал, что у государства уже составлен список "недружественных" лиц. При попытке пересечения границы Казахстана им будет отказано во въезде.

Что касается времени включения человека "в черный список", то заминок тут быть не должно. Вопрос решается быстро.

Напомним, что поводом к скандалу стало появление видео, выставленное на YouTube-канале от 24 апреля, в котором Кеосаян агрессивно высказался в отношении Казахстана и казахов ввиду отмены в стране парада в честь 9 Мая. Ведущий начал вести агрессивную риторику и намекать на необходимость пересмотра политики сотрудничества со стороны России.

В МИД Казахстана не считают, что подобные заявления несут угрозу двустороннему сотрудничеству стран. При этом Кеосаян, возможно, озвучивает личное мнение или же мнение лишь отдельной группы лиц.

Ранее сообщалось, что в правительстве Казахстана Кеосаяну посоветовали сменить риторику и прекратить двусмысленные разговоры в отношении не братского, а соседнего государства.

Также есть информация, что агрессивные высказывания Кеосаяна вызвали волну негодования в стране. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Ольга Пилипенко

Последние новости