28 мая 2022, 08:15

Сталепроизводители РФ терпят убытки: покупатели просят скидки до 40%

На фоне санкций и укрепления рубля производители стали вынуждены реализовывать продукцию себе в убыток.

Сталепроизводители РФ терпят убытки: покупатели просят скидки до 40%

Китай и Турция как основные импортеры стали запросили у РФ скидку в размере до 40%. Сегодня, как сообщает информагентство Bloomberg, отрасль находится в состоянии кризиса.

Крупнейшие производственные предприятия "Северсталь", группа ММК, Evraz оказались под санкциями, что привело к сокращению объемов продаж, а также уменьшило количество потенциальных покупателей.

Российские экспортеры стали страдают не только от санкций, но и от укрепления рубля, резкого удорожания угля и роста цен на фрахт и доставку.

Само производство стали в России приобретает убыточный характер. Потеря при отправке стали в Китай составляет более 200 долларов.

По мнению директора предприятия "Русская сталь", отрасль продолжит нести убытки, а производство будет сокращаться до тех пор, пока правительство не изменит налоговую политику и не даст ослабнуть рублю.

Такое положение дел является крайне непривычным явлением для отрасли, которая на протяжении десятилетий работала с получением сверхприбылей. Стандартный показатель маржи составлял более 40%.

Ранее сообщалось, что Китай запретил принимать в аэропортах самолеты Boeing и Airbus с двойной регистрацией. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Ольга Пилипенко

Последние новости