29 мая 2022, 12:25

"Процесс пошел?" - в РФ начали разбирать лайнеры Sukhoi Superjet 100 на запчасти, появилось фото

Пользователи соцсетей заметили два российских лайнера Sukhoi Superjet 100 без двигателей в московском аэропорту "Шереметьево".

"Процесс пошел?" - в РФ начали разбирать лайнеры Sukhoi Superjet 100 на запчасти, появилось фото

В России развивается кризис в отрасли пассажирских авиаперевозок, где после санкций авиакомпании Boeing Airbus полностью прекратили обслуживание российских самолетов. Сотрудничество с Россией заморозили и крупнейшие производители авиадвигателей, в том числе CFM International.

Пользователи социальных сетей заметили два российских лайнера Sukhoi Superjet 100 без двигателей в московском аэропорту "Шереметьево", отмечая первые случаи авиационного каннибализма. Снимок на своей странице в социальной сети Twitter опубликовал авиаблогер Alex Ivanov.

"Суперджеты в "Шереметьево" без движков. Сегодняшнее фото подписчика. Процесс пошел?" - прокомментировал он фотографии.

Термин "авиационный каннибализм " употребляется в отношении ситуации, когда в условиях недостатка запчастей разбирают несколько самолетов, работающие детали которых устанавливают на новую машину. Ранее российско-французская компания PowerJet, выпускающая двигатели SaM146 для самолета SS100, из-за санкций прекратила их техобслуживание и ремонт.

Военный эксперт и блогер Александр Коваленко на своей странице в социальной сети Facebook отмечает, что с каждым днем на территории России становится все больше неработающих самолетов.

"Это "Шереметьево". И это не имеющие аналогов в мире Sukhoi Superjet 100. И они без двигателей. Угадайте, почему в "великой" авиастроительной "сверхдержаве" с каждым днем все больше нелетающих самолетов?" - комментируют фото Коваленко.

Ранее сообщалось, что перед началом курортного сезона российские авиакомпании, которые не могут совершать рейсы за рубеж, планировали удержаться на плаву за счет внутренних перелетов, однако столкнулись с запретом полета в Центральной и Южной России.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости