30 мая 2022, 08:28

Экономист рассказал о сильной зависимости РФ от нефти и газа, прогнозируя судьбу ее экономики

Из-за санкций со стороны Запада РФ как никогда сильно стала зависеть от нефти и газа.

Экономист рассказал о сильной зависимости РФ от нефти и газа, прогнозируя судьбу ее экономики

С недавних пор рубль больше не является международной валютой, а с каждым новым днем ситуация в экономике РФ только ухудшается. Два года назад Путин обещал, что страна не будет больше зависеть только от продаж нефти и газа, но 2022 год показал иную картину.

Сегодня, 30 мая, журналист и экономист Стефан Бартоламетуз написал статью для издания The Sydney Morning Herald. Он подчеркнул, что в Москве не ожидали от Запада заморозок валютного резерва Центробанка РФ.

Западные санкции сильно ударили по российскому экспорту. Одновременно с этим Москве пришлось срочно увеличить экспорт нефти и газа, чтобы хоть как-то наполнить свой бюджет. Минус в том, что Запад будет отказываться от этих энергоресурсов, именно поэтому Кремлю приходится искать новых покупателей в лице Китая и Индии. Однако и те просят большие скидки.

С каждым новым днем российское правительство все больше зависит от доходов с нефти и газа. Стоит отметить, что еще до войны в Украине доходы от этих энергоресурсов приносили в бюджет РФ больше 50% прибыли. Сейчас эти показатели еще больше возросли. Одновременно с этим рубль очень быстро укрепился, а это автоматически снижает стоимость от доходов от продажи нефти и газа.

25 мая Минфин США не стал продлевать лицензию по выплатам внешнего долга РФ. Через 30 дней Москве необходимо будет рассчитаться по долгам исключительно в долларах, в противном случае Запад объявит дефолт. Экономисты говорят, что кардинально дефолт на РФ никак не отразится, но вот Москва больше не сможет рассчитывать на иностранные инвестиции, кредиты и участие в любых международных проектах.

Ранее глава Минфина РФ Силуанов призывал россиян отставить панику, пообещав заплатить долг в размере 490 млн долларов.

Напомним, ЕС не может согласовать 6-й пакет санкций против РФ, так как Венгрия выступает против эмбарго на нефть, а Кипр — против запрета продавать россиянам недвижимость.

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости