29 мая 2022, 21:49

Не только нефтяное эмбарго: СМИ узнали, что еще мешает ЕС ввести новые санкции против РФ

Евросоюз снова не смог достичь консенсуса относительно шестого пакета санкций против России.

Не только нефтяное эмбарго: СМИ узнали, что еще мешает ЕС ввести новые санкции против РФ

Послы стран Европейского Союза 29 мая вечером провели очередной раунд переговоров относительно шестого пакета санкций в отношении Российской Федерации. Камнем преткновения стало не только обсуждаемое эмбарго на российскую нефть. 

Об этом пишет брюссельский корреспондент "Радио Свобода" Рикард Джозвяк в своем Twitter-аккаунте

По словам журналиста, против запрета на поставки нефти из России по-прежнему выступает Венгрия, требующая для себя дополнительные исключения. 

Однако не только вопрос нефтяного эмбарго мешает европейским чиновникам договориться о новом пакете санкций против  Москвы. Есть и те, кто не согласен с предложениями запретить российским гражданам приобретать недвижимость на территории ЕС. 

В понедельник утром послы встретятся снова, чтобы продолжить консультации по вопросу санкций. 

Ранее сообщалось, что Евросоюз готовит половинчатое решение по нефтяному эмбарго для России. Планируется, что запрет будет распространяться лишь на морские поставки. В таком случае Венгрия пока сохранит возможность импортировать нефть из РФ по трубопроводу "Дружба"

До этого глава Евросовета Шарль Мишель предположил, что союзникам удастся найти компромисс по новому пакету санкций против России к брюссельскому саммиту, который запланирован на 30-31 мая. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости