30 мая 2022, 11:48

Рынок нефти приготовился к эмбарго против России, резко изменив цены

Нефтяной рынок готовится к введению Евросоюзом нефтяного эмбарго против России, параметры которого активно обсуждаются.

Рынок нефти приготовился к эмбарго против России, резко изменив цены

Цены на нефть Brent превысили уровень в $120 за баррель на утренних торгах в понедельник в ожидании решения Евросоюза по нефтяному эмбарго против России.

Три попытки согласовать запрет закончились ничем, но глава европейской дипломатии Жозеп Боррель верит, что четвертая будет успешной.

Эмбарго коснется лишь морских поставок в Европу, которые до войны составляли 1,6 млн баррелей в сутки. Помимо этого, ЕС планирует санкции на страхование танкеров, что усложнит российским нефтяникам поставки на альтернативные рынки.

Bloomberg отмечает, что накануне Европейская комиссия, главный исполнительный орган ЕС, в минувшие выходные распространила предложение, согласно которому к началу следующего года будет запрещена морская поставка нефти из России, а ограничения на импорт через трубопровод "Дружба", который является основным источником импорта сырой нефти в Венгрию, будут отложены.

Источник Bloomberg попросил не называть его имени, поскольку переговоры носят частный характер.

Однако основная часть поставок по трубопроводу "Дружба" приходится на Германию и Польшу, которые дали понять, что откажутся от поставок из России независимо от каких-либо действий ЕС.

Эмбарго может толкнуть цену барреля к отметке $150, прогнозирует Bank of America.

Напомним, ЕС не может согласовать 6-й пакет санкций против РФ, так как Венгрия выступает против эмбарго на нефть, а Кипр против запрета продавать россиянам недвижимость.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости