30 мая 2022, 19:29

ЕАЭС трещит по швам: Кремль начал давление на поддержавший Украину Казахстан

Евразийский экономический союз не стал верным союзником Кремля, который рассчитывал на поддержку союзников во время войны.

ЕАЭС трещит по швам: Кремль начал давление на поддержавший Украину Казахстан

27 мая в Бишкеке провели саммит Евразийского экономического союза, где президент РФ Владимир Путин искал поддержки партнеров на фоне растущего санкционного давления. Однако члены объединения предпочитают проявить осторожность и не спешат поддерживать агрессию Кремля, пишет на этой неделе японское издание Nikkei Asia.

При этом Москва также не торопится оказать помощь странам Центральной Азии, которые переживают непростые последствия антироссийских ограничений.

Казахстан, к примеру, старается вести свою политику так, чтобы не вызвать "раздражение агрессивного северного соседа". Однако некоторые поступки Кремля все же вызывают раздражение у казахстанских властей. К примеру, Нур-Султан отказался признать формирования "Л/ДНР", дал добро на проведение митинга в поддержку Украины и отменил военный парад в честь 9 мая, выплатив ветеранам компенсации почти в 20 раз больше, чем Россия, пишет "Радио Свобода".

Москва в ответ начала оказывать неприкрытое давление на партнеров. Так, в порту Новороссийска, через который на экспорт идет большая часть казахстанской нефти, внезапно вышло из строя оборудование. Позже Кремль в одностороннем порядке ввел запрет на экспорт зерна. Логично, что в Казахстане возникли вопросы о перспективах страны в союзе. Некоторые политики планируют требовать выхода страны из ЕАЭС, который, вопреки заявленным целям, тормозит их экономическое развитие. Вероятно, в будущем страны Центральной Азии создадут собственный союз без приглашения участия РФ.

30 мая стало известно об очередной попытке Кремля продавить свою политику. Россия в несколько раз сократила ж/д поставки гудрона и битума в Казахстан, сообщает КазТАГ.

"Ж/д экспорт гудрона и битума с российских заводов в Казахстан с 1 по 23 мая, по данным экспедиторов, сократился до 0,19 тыс. т/сут. с 1,08 тыс. т/сут. — за весь апрель вслед за снижением поставок гудрона, доля которого в этом объеме поставок составляет около 85−95%", — указано в сообщении.

Пока причины такого решения не озвучены.

До этого Нур-Султан обвинил Москву и Минск в нарушении таможенного законодательства ЕАЭС и ввел запрет.

Напомним, в начале полномасштабной войны РФ против Украины Казахстан поддержал Украину.

Местные жители были не рады приезжающим в страну россиянам. В соцсетях появлялись ролики, где казахстанцы открыто требовали от граждан РФ не ехать к ним, так как в России "не бомбят дома".

Кроме этого, казахстанцы активно присоединились к волонтерскому движению помощи пострадавшим от войны украинцам.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Анастасия Югова

Последние новости