31 мая 2022, 05:31

Южная Осетия передумала присоединяться к РФ - появились новые условия

Вступиший в должность "президента" непризнанной Южной Осетии 24 мая Алан Гаглоев отменил референдум о слиянии "республики" с Россией.

Южная Осетия передумала присоединяться к РФ - появились новые условия

"Президент" Южной Осетии Алан Гаглоев отменил указ предшественника Анатолия Бибилова о проведении "референдума" по вхождению "республики" в состав России, передает "РИА Новости".

Пока Гаглоев поручил провести консультации о возможности интеграции оккупированной территории. В своем новом указе он отметил недопустимость одностороннего решения референдума по вопросам, затрагивающим законные права и интересы РФ.

Со слов "президента", его не устраивает формулировка вопроса, предлагаемая к голосованию на референдуме. Ранее вопрос звучал так: "Согласны ли вы вступить на правах субъекта в состав РФ?". Однако позже оказалось, что окончательное поглощение территории собираются провести под формулировкой: "Об объединении Южной Осетии с Россией".

В итоге Гаглоев решил отменить указ Бибилова, согласно которому референдум должен был состояться 17 июля. При этом он утверждает, что не собирается против воли своего народа и просит не предъявлять ему подобные обвинения.

"Независимость" Южной Осетии, кроме России, признали верные соратники Москвы Сирия, Венесуэла, Науру и Никарагуа. Однако даже ближайший партнер Кремля Китай не рискнул на подобный шаг.

Ранее сообщалось, что весь личный состав российского батальона из Цхинвали отказался участвовать в войне против Украины, а 300 наемников из Южной Осетии уехали домой.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Анастасия Югова

Последние новости