31 мая 2022, 07:59

В Bloomberg озвучили сумму, которую недополучит РФ на нефтяном эмбарго

Ежегодно Россия будет недополучать 22 млрд долларов, если ЕС согласует эмбарго.

В Bloomberg озвучили сумму, которую недополучит РФ на нефтяном эмбарго

Эксперты подсчитали, сколько РФ будет недополучать в свой бюджет, если в ЕС смогут согласовать 6-й пакет санкций, включающий и эмбарго на российскую нефть.

Из 22 млрд долларов 12 — это потери от перекрытия экспорта по нефтепроводу в страны Северной Европы, а 10 — экспорт морским путем, информирует "Украинский Диалог" со ссылкой на Bloomberg.

При этом, экспортируя нефть в Венгрию, Словакию и Чехию, Москва будет получать ежегодно до 6 млрд долларов. Эксперты заявляют, что всю ту нефть, которую раньше РФ поставляла в ЕС, придется перенаправить в страны Азии. При этом "черное золото" придется продавать со скидкой 34 доллара к баррелю Brent.

Во время согласования 6-го пакета санкций против РФ такие страны, как Германия и Польша, сразу же дали понять, что независимо от результата голосования они откажутся от российской нефти.

Эксперты из Bloomberg заявляют, что на морские поставки нефти приходится 2/3 импорта российской нефти.

Известно, что некоторые страны ЕС получат отсрочку относительно замены российской нефти. Для Болгарии будет дан период до декабря 2024 года. А вот Хорватия получит льготы на приобретение вакуумного газойля, который используется для получения бутана и бензина.

В 2021 году РФ поставляла в ЕС через трубопровод до 720 тысячи баррелей сырой нефти в день. При этом морские перевозки достигали отметки в 1,5 млн баррелей в день.

Журналисты также сообщили, что 6-й пакет санкций включает "наказания" для Алины Кабаевой и патриарха Кирилла. А правительство Венгрии выступило против санкций в отношении Гундяева.

Ранее совладелец "Лукойла" Леонид Федун предложил на фоне возможных санкций ЕС против российской нефти снизить добычу "черного золота" на 40%.

Напомним, 30 мая цены на нефть Brent превысили отметку в 120 долларов за баррель из-за возможного введения эмбарго на российскую нефть со стороны ЕС.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости