31 мая 2022, 10:21

"Покупателей в Азии будет немного", – ​Bloomberg рассказал, почему российскую нефть ждут проблемы после эмбарго

Надежды России заменить Европу поставками нефти в Азию столкнутся с серьезной проблемой.

"Покупателей в Азии будет немного", – ​Bloomberg рассказал, почему российскую нефть ждут проблемы после эмбарго

Лидеры ЕС согласились ввести частичное эмбарго на российскую сырую нефть, перевозимую по морю, что вынуждает Россию рассчитывать на экспорт углеводородов в Азию, однако для Москвы существует серьезная проблема.

По данным журналистов Bloomberg, лишь немногие покупатели в Азии способны перерабатывать сернистую нефть марки Urals, которую обычно покупает Европа.

Журналисты американского агентства отмечают, что популярный ранее в Европе сорт российской нефти "имеет специфический состав, поэтому покупателей в Азии будет немного". По словам трейдеров, этот сорт трудно перерабатывать в больших количествах в таких странах, как Шри-Ланка и Индонезия, где нет сложных возможностей для обработки и смешивания нефти с высоким содержанием серы.

Это может привести к тому, что Китай и Индия, у которых есть нефтеперерабатывающие заводы, способные перерабатывать нефть марки Urals, получат дополнительные баррели. По словам трейдеров, после выхода Шанхая из многомесячного карантина у китайских государственных и частных нефтеперерабатывающих заводов может возобновиться желание покупать больше нефти в РФ.

"Тем не менее, вероятно, существует ограничение на то, сколько Китай и Индия могут реально купить, поскольку эти две страны уже поглощают рекордные объемы российской нефти, которую Европа неуклонно избегала использовать со времен вторжения российской армии на территорию Украины", - отмечает Bloomberg.

Напомним, новый санкционный пакет ЕС против РФ включает и запрет на поставки российской нефти. Эксперты озвучили прогноз относительно финансового будущего России.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости