1 июня 2022, 07:50

Нефтяной прессинг на РФ: приостановка участия в ОПЕК становится реальностью

Россия теряет позиции по добыче нефти: участие в ОПЕК может быть поставлено под вопрос.

Нефтяной прессинг на РФ: приостановка участия в ОПЕК становится реальностью

Участие России в ОПЕК может быть приостановлено на фоне введения и ужесточения западных санкций. Информация подается авторитетным изданием Wall Street Journal, которое ссылается на источник среди стран-делегатов ОПЕК.

Механизм исключения России из сделки по добыче нефти пока не озвучивается. Но экономические факторы диктуют свои требования. Действие санкций подрывает способность РФ реализовывать взятые на себя обязательства.

В условиях санкционного прессинга и действия ограничений на продажу Россия лишена способности наращивать объемы добычи. Есть перспективы, что уровень падения составит порядка 8%. Ряд экспертов считает, что уже к осени ситуация с продажей нефти настолько усугубиться, что ее реализация будет проводиться по себестоимости.

Странам, вступающим в сделку по нефти, важно сохранять стабильность всех показателей. Россия же находится в условиях неопределенности. На горизонте планирования в пределах одного-двух месяцев о четкости и стабильности работы говорить не приходится.

Ранее сообщалось, что России будет сложно заменить европейский рынок сбыта нефти на азиатский. Проблему создает высокий показатель уровня содержания серы, а это требует применения специфических технологий переработки.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Ольга Пилипенко

Последние новости