1 июня 2022, 19:39

Маасикас раскрыл ложь России о причинах кризиса экспорта зерна из Украины

Посол ЕС раскрыл, как Россия своей дезинформацией пытается обвинить Украину в кризисе экспорта зерна.

Маасикас раскрыл ложь России о причинах кризиса экспорта зерна из Украины

Россия лжет о причинах кризиса экспорта зерна из Украины. Вина за этот кризис лежит только на РФ, это 1 июня дал понять посол ЕС в Украине Матти Маасикас.

В своем Twitter-аккаунте дипломат подчеркнул, что российские оккупанты военным путем заблокировать порты в Черном море, именно поэтому "Украина не может экспортировать свое зерно".

Кремлевские пропагандисты пытались обвинить Украину, распространяя дезинформацию о том, что Киев якобы отдает свое зерно Западу, чтобы расплатиться за оружие, поставляемое по ленд-лизу. Наглым фейкам не было предела, поэтому в России заявили, что якобы именно Москва не дает Киеву устроить голодомор в Украине и мире.

Заявления РФ Маасикас назвал вопиющей ложью, его поддержали в подразделении внешнеполитической службы ЕС, обвинив Россию в попытке подрыва глобальной поддержки Украины.

Ранее, 2 мая, политолог Дмитрий Евстафьев с ведущим Владимиром Соловьевым призвали "отрезать" Украину от житницы и вывозить награбленную кукурузу в Китай.

Напомним, 23 апреля омбудсмен Людмила Денисова заявила, что "кадыровцы" вывозят зерно из Херсонской области, присваивая урожай фермеров.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Павел Приходько

Последние новости