1 июня 2022, 19:59

Не только нефть: Венгрия выдвинула новое требование в пользу России

Будапешт продолжает препятствовать утверждению шестого пакета санкций против РФ.

Не только нефть: Венгрия выдвинула новое требование в пользу России

Позиция правительства Венгрии по-прежнему остается главным камнем преткновения на пути к официальному утверждению Европейским Союзом шестого пакета санкций в отношении Российской Федерации. 

Будапешт, активно выступавший против введения запрета на импорт российской нефти, теперь выдвинул еще одно требование в пользу Москвы. Венгерские власти настаивают на том, чтобы глава РПЦ Кирилл (Владимир Гундяев), поддержавший войну Кремля против Украины, был исключен из санкционного списка, пишет Bloomberg со ссылкой на свои источники.

По словам собеседников агентства, знакомых с ходом переговоров за закрытыми дверями, позиция венгерской стороны сильно разочаровала послов стран ЕС во время консультаций в среду днем. Будапешт выдвинул дополнительные требования, тормозящие принятие очередного пакета санкций против России. В частности, Венгрия выступает против включения главы РПЦ в санкционный список. 

Накануне глава европейской дипломатии Жозеп Боррель допустил, что в отношении предстоятеля РПЦ могут быть введены ограничительные меры в рамках шестого санкционного пакета против РФ. В свою очередь, в МИД России призвали Борреля "молиться, чтобы Кирилл не оказался в санкционном списке". 

О том, что глава РПЦ может быть включен в санкционный список Европы, западные СМИ писали еще в начале мая. Европейские чиновники предлагают запретить Кириллу въезд в ЕС и заморозить его активы. 

Напомним, на этой неделе лидеры государств Евросоюза согласовали условия нефтяного эмбарго для России в рамках шестого пакета санкций. В целом под запрет попадет 2/3 российской нефти, которую ЕС ранее импортировал из РФ. Ограничения не будут распространяться на сырье, поставляемое по трубопроводу. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости