31 мая 2022, 08:06

​В ЕС согласовали 6-й пакет санкций, включающий и эмбарго на нефть из РФ

Главы ЕС согласовали 6-й пакет санкций против РФ, который включает и частичное эмбарго на импорт российской нефти.

​В ЕС согласовали 6-й пакет санкций, включающий и эмбарго на нефть из РФ

Согласно новой договоренности страны ЕС запретят ввоз 2/3 российской нефти от той, которую Союз закупал ранее. Такое решение поможет сократить доходы страны-агрессора, заявил глава Евросовета Шарль Мишель.

Глава Евросовета признался, что 6-й пакет санкций позволит совершить "максимальное давление" на РФ с целью прекращения войны в Украине, сообщает "Украинский Диалог".

В новый санкционный пакет вошло отключение Сбербанка от системы SWIFT, запрет на территории ЕС вещания трем российским каналам, а также санкции против физических лиц, причастных к войне против Украины.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен поприветствовала договоренности по 6-му пакету санкций. С ее слов, до конца текущего года импорт российской нефти в страны ЕС сократится на 90%. 2/3 нефти РФ поставляет в страны ЕС морем и 1/3 — сушей по нефтепроводу. Очень сильно от российской нефти зависит Венгрия.

Также лидеры ЕС решали вопрос о том, как странам избавиться от российского газа и угля. Глава ЕК сообщила, что для этого необходимо четыре составляющих: отказ от российского топлива, инвестиции в возобновляемый источник энергии, выделение в Фонд восстановления и спасения экономики 300 млрд евро и сохранение энергии.

Еще стало известно, что ЕС совместно с партнерами из G7 выделит Украине 9 млрд евро финансовой помощи.

Аналитики из Bloomberg уже подсчитали, что отказ стран ЕС от российской нефти больно ударит по Москве. Ежегодно РФ будет недополучать 22 млрд долларов. Москве придется искать новых покупателей в лице азиатских стран, однако и там придется продавать нефть с большой скидкой.

После введения санкций со стороны Запада РФ стала еще сильнее зависеть от продаж нефти и газа.

Ранее экономист Бартоламетуз рассказал, почему РФ стала очень сильно зависеть от экспорта нефти и газа.

Напомним, новый санкционный пакет ЕС против РФ включает и запрет на поставки российской нефти. Эксперты озвучили прогноз относительно финансового будущего России.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости