2 июня 2022, 11:06

В РФ остановлен важнейший завод под Петербургом: США заблокировали поставки комплектующих – СМИ

Остановка Тихвинского вагоностроительного завода имеет тяжелые последствия для экономики России: американцы прекратили поставки подшипников, которых у РФ нет.

В РФ остановлен важнейший завод под Петербургом: США заблокировали поставки комплектующих – СМИ

Имеющий стратегическое значение для России Тихвинский вагоностроительный завод (Ленинградская область) не вышел из простоя и продлил его до конца июня. Причиной полной остановки завода стала невозможность россиян наладить поставки критических комплектующих и подшипников, сообщает директор ТВСЗ Евгений Кузьменко в интервью 47news.ru

Американская сторона после вторжения России на территорию Украины приняла решение отказаться от поставок и полностью их остановила.

Штат предприятия составляет 7 тыс. человек, часть сотрудников отправлена в очередные отпуска.

Остановка на неопределенное время работы Тихвинского вагоностроительного завода имеет стратегические и очень тяжелые последствия для России и ее экономики. На фоне санкций, которые накладывают страховщики на морские перевозки из России, железнодорожное сообщение становится ключевым, однако новые вагоны РФ теперь делать не может.

Падение производства новых вагонов и проблемы с ремонтом имеющегося парка, хотя и начнут сказываться через какое-то время, однако для бесперебойной работы в будущем необходимо проводить плановые ремонты и обслуживание уже сейчас. 

По причине отсутствия комплектующих сделать это уже невозможно.

"В итоге накопится такое количество проблем, что решать их можно будет только в аварийном порядке. Санкции теперь точно надолго, на годы, а значит и складывающиеся условия тоже нужно проецировать на годы вперед. Постепенное сокращение парка вагонов можно решать либо сокращением объемов перевозок, либо сверхнормативной эксплуатацией. И то, и другое имеет свои последствия, причем даже неясно, какие могут быть в итоге более фатальными", - отмечают российские эксперты.

Напомним, над Санкт-Петербургом нависла угроза техногенной катастрофы ближайшей зимой в условиях санкций на поставки критически важного оборудования. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости