2 июня 2022, 11:47

​Германия требует отключить телескоп eROSITA – Рогозин дал ответ

Германия на российской космической станции "Спектр-РГ" собирается отключить свой телескоп eROSITA из-за санкций.

​Германия требует отключить телескоп eROSITA – Рогозин дал ответ

На днях стало известно, что из-за санкций со стороны Запада в отношении РФ Берлин принял решение отключить свой телескоп eROSITA, который находится на космической станции "Спектр-РГ". Однако в Москве планируют и дальше им пользоваться, несмотря на все запреты.

Гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что в самое ближайшее время будет принято решение относительно телескопа eROSITA, информирует ТАСС.

Он сообщил, что на станции находится сразу два телескопа и Берлин требует отключить только один - свой.

Специалист из отдела астрофизики высоких энергий РАН Рашид Сюняев признался, что немецкий телескоп не был отключен, а его перевели в режим safe mode.

Рогозин признался, что Германия потребовала отключить один из своих телескопов из-за войны в Украине. Также он заявил, что санкции привели к убытку Роскосмоса и он готов выставить Германии счета. Одновременно с этим перед российскими ученными поставили задачу создать свой телескоп, который не должен уступать по показателям eROSITA.

Аппарат "Спектр-РГ" был запущен в космос в 2019 году с Байконура. Он был создан по заказу РАН при участии Германии. На нем установлены два телескопа: ART-XC (ИКИ РАН, РФ) и E-ROSITA (MPE, ФРГ). Они работают по принципу рентгеновской оптики косого падения. Главная задача телескопов - построить карту неба.

Ранее в РФ остановил свою работу Тихвинский вагоностроительный завод. Главная причина – нехватка подшипников, которые поставлялись с Запада.

Напомним, журналисты из WSJ рассказали о схеме, которую применяет Россия, чтобы обойти санкции относительно нефти.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости