2 июня 2022, 16:16

Китай катастрофически сократил поставки в Россию ноутбуков, смартфонов и электроники – СМИ

Данные таможни Китая говорят о катастрофическом сокращении поставок в Россию портативной техники и электроники.

Китай катастрофически сократил поставки в Россию ноутбуков, смартфонов и электроники – СМИ

Китай резко снизил поставки ноутбуков и смартфонов в Россию, обвалив экспорт электроники в РФ. Об этом сообщают информационные агентства, публикуя статистику таможенной службы Китая. В условиях санкций после начала вторжения российской армии на территорию Украины Кремль свою статистику засекретил, опасаясь распространения "неудобной" информации.

Согласно полученным с китайской стороны данным, в апреле этого года поставки обвалились в несколько раз по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, пишет The Moscow Times.

В апреле Китай поставил более 2 000 000 смартфонов, а в этом около 830 000; ноутбуков всего 43 тысячи, вместо 350 тысяч годом ранее.

Российские издания отмечают, что Китай остался единственной страной, откуда РФ может наладить поставки электроники в условиях санкций.

"В целом торговля с Китаем идет из рук вон плохо, несмотря на бодрые рапорты чиновников и обещания скорейшего замещения европейских и американских товаров продукцией азиатского партнера", - отмечают журналиста российского издания Fontanka.

Общий объем импорта рухнул на очень ощутимые 35%.

Тревожные новости для рынка российской электроники поступают со стороны американской компании Hewlett-Packard, которая накануне официально объявила об уходе из Беларуси и России.

Ранее она приостановила свою деятельность в обоих государствах в связи с вторжением российской армии на территорию Украины. При этом нынешний полный уход с рынков обосновывают нецелесообразностью дальнейшего ведения бизнеса в РФ и Беларуси. 

Ранее в РФ был остановлен важнейший завод под Петербургом: США заблокировали поставки комплектующих, сообщает директор  расположенного в Ленинградской области ТВСЗ.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости