2 июня 2022, 16:58

ОПЕК+ договорилась резко увеличить добычу нефти: Bloomberg узнал о плохих новостях для России

ОПЕК+ принял решение увеличить добычу нефти на 648 тыс. баррелей в сутки, заменяя на рынке долю России. Цены на нефть пошли вниз, реагируя на договоренность.

ОПЕК+ договорилась резко увеличить добычу нефти: Bloomberg узнал о плохих новостях для России

Мониторинговый комитет ОПЕК+ утвердил увеличение добычи нефти в июле и августе на 648 000 баррелей в сутки. Таким образом, страны картеля увеличат объем своих поставок нефти примерно на 50%, уступая месяцам давления со стороны крупных потребителей, включая США, с целью облегчить урон национальной экономики от высоких цен на энергоносители.

Об этом сообщает Bloomberg.

Вопрос в том, что Россия из-за санкций не вытягивает исполнение своих обязательств по ней, и дополнительные объемы могут стать, тем более, проблематичными для исполнения. Это, в свою очередь, может позволить вывести Россию из сделки как не исполняющую ее условия.

Информационное агентство Reuters отмечает, что Саудовская Аравия и ОПЕК могут компенсировать падение добычи нефти в России в преддверии визита Байдена.

Министры стран картеля согласились в четверг, что группа должна добавить на рынок 648 000 баррелей нефти в день в июле и августе по сравнению с 432 000 баррелей в день добычи в последние месяцы, заявили делегаты, попросив не называть их имен, поскольку обсуждения носили частный характер.

По словам делегатов, это увеличение будет пропорционально распределено между участниками сделки.

Нефть отреагировала на сообщение снижением цены на торгах в Нью-Йорке до $114,26 за баррель.

Открытие кранов — это важный поворотный момент для Организации стран-экспортеров нефти и ее союзников. Группа, возглавляемая Саудовской Аравией, до последнего времени упорно придерживалась своего плана постепенного ежемесячного увеличения поставок даже после того, как вторжение российской армии в Украину перевернуло мировые рынки и вызвало стремительный рост цен на энергоносители.

Картель до сих пор избегал обсуждения кризиса на большинстве встреч, говоря, что это вопрос политики, а не рынка.

Дополнительное увеличение поставок от ОПЕК+, вероятно, произойдет из нескольких стран. Только Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты имеют значительные объемы свободных мощностей, которые можно быстро увеличить. Многие другие участники месяцами пытались достичь своих целей по производительности.

Производство в России значительно сократилось после вторжения в Украину из-за сочетания западных санкций, трудностей с доставкой и отказа от покупки некоторыми традиционными покупателями. По данным Международного энергетического агентства, добыча РФ была на 1,3 млн баррелей в день ниже апрельской цели ОПЕК+.

Политическое давление со стороны Белого дома могло привести к изменению политики саудовцев. 

Ранее "Файнэншл Таймс" сообщила, что Саудовская Аравия готова увеличить добычу нефти только в том случае, если в результате эмбарго поставки из России резко снизятся.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости