2 июня 2022, 10:27

Саудовская Аравия согласилась увеличить добычу нефти и заменить Россию, но есть условие – Financial Times

Саудовская Аравия готова увеличить добычу нефти только в том случае, если в результате эмбарго поставки из России резко снизятся.

Саудовская Аравия согласилась увеличить добычу нефти и заменить Россию, но есть условие – Financial Times

Саудовская Аравия готова увеличить добычу нефти, если она в РФ значительно упадет из-за санкций и нефтяного эмбарго. Таким образом, РФ просто заменят на мировом рынке, заместив выпавшую долю Москвы. Об этом сообщают информационные агентства со ссылкой на публикацию материала в британской The Financial Times

Источники издания утверждают, что более позднее увеличение добычи нефти Саудовской Аравией будет перенесено на июль и август.

Решение об увеличении добычи нефти, которое позволит сбить высокие цены на энергоносители, может быть принято на фоне потепления отношений Саудовской Аравии с США. Собеседники газеты утверждают, что, несмотря на сложившуюся напряженность в отношениях Вашингтона и Эр-Рияда, последние визиты высокопоставленных делегаций из Вашингтона "помогли улучшить отношения".

Источники утверждают, что ближневосточные государства готово "изменить тон отношений в рамках сближения с администрацией Байдена".

Более того, согласно поступающей информации, в следующем месяце Байден должен будет посетить Эр-Рияд лично.

Российский эксперт Анатолий Несмиян в своем телеграм-канале отмечает, что в нынешней игре Саудовской Аравии и США Россия играет уже глубоко вторичную роль. Более того, уже раздаются экспертные оценки, что неплохо бы РФ из сделки ОПЕК+ исключить по причине санкций, а параметры сделки пересмотреть.

"Кремль в этой истории глубоко вторичен. Его разыгрывают, поставив на кон в качестве ставки. Путь от сверхдержавы до такого постыдного положения занял не слишком много времени", - отмечают он.

Напомним, в начале недели ЕС согласовал шестой пакет санкций, включающий частичное эмбарго для российской нефти. 

Аналитики отмечают, что от нефтяного эмбарго Россия будет терять как минимум 54 млрд долларов в год.  

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости