3 июня 2022, 17:25

Скабеева об этом не расскажет: цены на базовые продукты в России оказались выше, чем в Британии

​Базовые продукты в России стоят дороже, чем в Великобритании.

Скабеева об этом не расскажет: цены на базовые продукты в России оказались выше, чем в Британии

Пока пропаганда рассказывала россиянам байки о "загнивающей Европе", цены на продукты в РФ превысили европейский уровень. Хлеб и молоко в РФ стоит дороже, чем в Великобритании.

Стоимость базовых товаров в Twitter сравнил пользователь Руслан Гараев. Он воспользовался официальными данными российского Росстата и британского Office for the National Statistics.

Данные взяты за апрель 2022 года.

Оказалось, что некоторые продукты питания в России стоят дороже в разы, чем в Британии. Особенно это касается молочной продукции, овощей и фруктов. Например, сыр россиянам обходится в 731 рубль за килограмм, а британцам в 288 рублей (3,46 фунтов стерлингов) - разница в 2,5 раза.

За килограмм сахара британцы в среднем платят 56 рублей (0,67 фунтов стерлингов), а россияне - почти в 87 рублей.

Хлеб в РФ стоит 83 рубля, тогда как британцы отдают за буханку в среднем 56 рублей (0,68 фунтов стерлингов).

В списке оказался только один продукт питания, который дороже стоит в Британии, чем в РФ. Это подсолнечниковое масло. Британцы платят за него на 8 рублей дороже.

В комментариях отметился известный российский предприниматель Евгений Чичваркин. Он отметил, что в списке указаны цены самых дешевых товаров, которые можно найти на полках британских магазинов. Ему ответили, что с российскими продуктами та же история.

"Можно подумать, что у нас очень хорошие продукты. Макароны за 80 руб/кг сделаны из полутвердой пшеницы, а с молока выбит весь молочный жир и заменен пальмовым", - ответили Чичваркину.

Комментаторы также обратили внимание на то, что средняя зарплата в России с британской не сравнится. Речь о 2,5 тысячах фунтов стерлингов, что в пересчете составляет около 200 тысяч рублей. В РФ средняя зарплата составляет 35 тысяч рублей (по состоянию на 2020 год), а средняя пенсия - 14 тысяч рублей.

Ранее Диалог.UA сообщал, что россиян поят поддельным молоком: исследование в Петербурге показало масштабы катастрофы.

Мы также писали, что дальнобойщик РФ, впечатлившись ценами в магазине, "накинулся" на Путина: "Что происходит?".

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости