3 июня 2022, 17:52

"Дырявые санкции": СМИ Германии рассказали, как РФ может обойти нефтяное эмбарго

Россия может обойти частичное нефтяное эмбарго со стороны ЕС как минимум двумя способами, считают немецкие аналитики.

"Дырявые санкции": СМИ Германии рассказали, как РФ может обойти нефтяное эмбарго

В Германии раскритиковали условия запрета импорта российской нефти в Евросоюз, включенные в шестой пакет санкций против РФ. 

Немецкая газета FAZ назвала "дырявыми" введенные ограничительные меры и заявила, что российская сторона может обойти запрет на танкерный экспорт нефти как минимум двумя способами

Первый - перестрахование судов, доставляющих сырье. Второй - смешение нефти в пропорции, где российская будет составлять 49,99%. 

По мнению аналитиков, очередной пакет санкций Евросоюза против России, принятый в этот четверг, может нанести Москве меньший ущерб, чем ожидалось"

"В то время как транспортировка российской нефти по трубопроводам на Запад в любом случае будет разрешена, теперь есть сомнения относительно того, можно ли эффективно предотвратить транспортировку морским транспортом с помощью объявленных санкций. В частности, речь идет о так называемом перестраховочном запрете, который призван предотвратить отправку российской нефти в Китай, Индию и другие страны танкерами", - говорится в материале. 

Глава страхового рынка ФРГ Ян Блюменталь поясняет, что западные страховые рынки будут придерживаться ограничений, однако этого нельзя с уверенностью сказать о других государствах с другими политическими системами, через которые Россия может обойти введенные запреты. 

Ранее американские СМИ сообщили, что Россия использует опыт Ирана и Венесуэлы для обхода нефтяного эмбарго: российская нефть перебрасывается на другие суда, после чего она доставляется в Средиземное море, к берегам Западной Африки и Черного моря. Кроме того, трейдеры пытаются скрыть происхождение российской нефти в продуктах нефтепереработки. 

Напомним, нефтяное эмбарго будет распространяться на сырую нефть, а также нефтепродукты, поставляемые из России танкерами. При этом поставки сырья по трубопроводу продолжатся. На этом исключении настаивало правительство Венгрии. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости