4 июня 2022, 12:20

​Рогозин игнорирует требование Германии и дал указ снова подключить телескоп eROSITA

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин вспомнил о моральных правах и заявил, что исправит ошибку немецкой стороны.

​Рогозин игнорирует требование Германии и дал указ снова подключить телескоп eROSITA

Германия на российской космической станции "Спектр-РГ" отключила принадлежащий ей телескоп eROSITA по причине санкционных ограничений. В РФ не могут смириться с этим и намерены нарушить запрет.

Скандальный чиновник Дмитрий Рогозин лично инициировал возобновление работы немецкого аппарата, вопреки запрету его собственников.

О своем распоряжении он проинформировал на личном Telegram-канале.

Согласно его словам, работа космической обсерватории необходима для научной деятельности и ей не должны мешать санкции. Возмущенный Рогозин заявил, что у Берлина не было морального права отключать один из двух телескопов в уникальной орбитальной системе исследования звездного неба, которая расположена на расстоянии в 1,5 млн км от Земли.

"Мы исправим ошибку немцев и включим их телескоп на нашей обсерватории "Спектр-РГ"", - заявил руководитель Роскосмоса.

Накануне научный руководитель проекта "Спектр-РГ", академик из отдела астрофизики высоких энергий РАН Рашид Сюняев подчеркнул, что возобновление работы eROSITA невозможно без согласования с немцами. В противном случае это чревато выведением из строя прибора. Рогозин промолчал по этому поводу.

Сообщалось, что Германия требует отключить телескоп eROSITA, а Рогозин пожаловался на убытки Роскосмоса и готов выставить Берлину счета.

Ранее Рогозин замахнулся на три области Украины, фантазируя о возрождении "единой космической семьи".

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марина Журавлева

Последние новости