6 июня 2022, 11:45

​В ЕС есть свой план по замещению российского газа

Чтобы полностью избавиться от энергетической зависимости от РФ, лидеры ЕС разработали свой план.

​В ЕС есть свой план по замещению российского газа

Ежегодно страны ЕС импортируют из РФ 155 млрд кубометров природного газа, однако в будущем ЕС планирует отказаться от российских энергоресурсов, разработав свой план.

Такое мнение озвучил СМИ еврокомиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон, информирует DW.

Согласно новому плану 50 млрд кубометров сжиженного газа Брюссель будет закупать в США или Катаре. Еще 10 млрд будут поступать по уже построенному трубопроводу. 25 млрд планируется получить за счет запуска солнечных панелей и морских ветряных турбин.

Еще одним вариантом получения энергии станет возобновление работы угольных электростанций.

Бретон подчеркнул, что Путин 10-летиями пытался разделить ЕС. Именно российский газ он и использовал для этой цели.

Припомнил еврокомиссар и историю с российской вакциной Sputnik, которую Путин пытался пропихнуть в некоторые страны ЕС, тем самым подорвать доверие со стороны других членов Евросоюза. Также глава Кремля пытался разрушить демократию ЕС, используя пропагандистский телеканал Russia Today. А в последнее время все больше делается ставка на газ, чтобы снова поссорить Европу.

С начала июня "Газпром" уже не поставляет российский газ в Болгарию, Нидерланды, Польшу, Финляндию и Данию. Официальная причина – отказ этих стран платить за "голубое топливо" в российских рублях.

Также "Газпром" разорвал один из контрактов по поставках газа компании Shell Energy Europe. Правительство Болгарии заявило, что больше никогда не будут вести переговоры с "Газпромом".

Ранее мы сообщали, что за пять месяцев 2022 года поставки российского газа за границу рухнули на 27,6%. Самый большой минус наблюдается в странах ЕС.

Напомним, что правительство Франции уже нашло возможного партнера, который будет поставлять в страну газ и нефть.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости