7 июня 2022, 08:26

​Нефть и газ есть, но денег нет: эксперты о том, как санкции наносят вред РФ

В 2022 году добыча нефти в РФ может упасть на 17%, а продажи могут сократиться ровно на 50%.

​Нефть и газ есть, но денег нет: эксперты о том, как санкции наносят вред РФ

Из-за санкций со стороны Запада Россия может понести серьезные убытки на рынке нефти и газа. Только за последующие два года ЕС намерен отказаться полностью от российского газа. Стоит напомнить, что вся трубопроводная сеть РФ направлена в основном в ЕС.

Сегодня, 7 июня, журналисты Financial Times дали свой прогноз по ситуации на рынке нефти и газа с участием РФ.

На сегодняшний день РФ владеет 25% мировых запасов природного газа и 5% сырой нефти. В экономике этой страны давно доминирует энергетический сектор. Путин постоянно твердил, что РФ следует слезть с "газовой иглы", однако в ближайшее время это не получится, так как иных доходов у нее попросту не будет.

Из-за санкций со стороны Запада многие известные компании начинают покидать российский рынок. Такие компании, как BP, Shell и ExxonMobil, не будут инвестировать российские нефтяные сервисы.

Эксперт по добыче нефти из компании Wood Mackenzie Майкл Мойнихан заявил, что РФ могла бы и дальше добывать нефть, если бы все "работало чудесно". Однако в ближайшем будущем ситуация для РФ не изменится в лучшую сторону.

В 2022 год "Газпром" и "Роснефть" вступили с положительным балансом на счету, и пока кризис на них сильно не отразился.

Эксперты заявили, что нефтегазовая отрасль РФ зависит не только от количества добытой продукции, но и от возможности продать ее на мировом рынке. Только по итогам 2021 года страны ЕС приобрели больше 50% российской нефти, которая шла на экспорт. До конца уже 2022 года ЕС откажется от нефти, которая идет морским путем. К 2027 году планируется полностью отказаться от российского газа.

РФ снизила добычу нефти из-за невозможности ее реализовать. В марте было добыто в среднем 11,01 млн баррелей в день, а уже в апреле — 10,05 млн баррелей.

Пока вся надежда у РФ на Китай и Индию, которые готовы увеличить закупки "черного золота". Но и здесь страны будут требовать от РФ значительных уступок в цене.

Как бы Путину ни хотелось, а спрыгнуть с "нефтегазовой иглы" РФ не получится. В скором времени российскую газ и нефть будут продавать только в страны Азии, что существенно ударит по бюджету РФ.

Ранее глава "Оператор ГТС Украины" Макогон признался, что Украине под силу заменить природный газ на биогаз.

Напомним, правительство Франции уже нашло новых партнеров в поставках нефти и газа в страну в лице ОАЭ.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости