6 июня 2022, 13:18

​Через два года эта будет реально: Макогон рассказал, чем можно заменить импортный газ

Украина может найти замену российскому газу, не только начав собственную добычу, но и развив производство биогаза.

​Через два года эта будет реально: Макогон рассказал, чем можно заменить импортный газ

Вчера, 5 июня, глава "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон анонсировал новый план, позволяющий стране полностью отказаться от закупок иностранного природного газа.

На своей странице в Facebook Макогон подчеркнул, что Украине можно не только начать добывать свой газ, но и начать производство биогаза.

В качестве наглядного примера он рассказал о Дании, где 27% потребляемого газа – это биометан. Это биогаз, который довели до качества метана. К 2030-2035 годам Дания собирается на все 100% пользоваться только таким видом энергоресурса.

Со слов Макогона, в Украине есть все возможности для того, чтобы ежегодно производить до 8 млрд кубометров биогаза. Однако это далеко идущая цель с расчетом на 10 лет. При этом уже нет проблемы в том, чтобы через два года ежегодно производить до 0,5 млрд кубометров биогаза. Благодаря производству этого вида топлива и добычи своего природного газа Украина может полностью отказаться от закупок импортного.

После вторжения российской армии в Украину и введения санкций со стороны Запада в отношении РФ многие страны решили начать поиск альтернативы российскому "голубому топливу". Не так давно правительства Германии и Нидерландов получили разрешение начать добычу газа в акватории Северного моря.

Еще в 2021 году правительство Нижней Саксонии не дало добро Нидерландам на добычу газа в море. Однако с 1 июня 2022 года страна перестала получать газ из РФ после того, как отказалась платить "Газпрому" в рублях.

Ранее мы сообщали, что в ЕС озвучили свой пошаговый план от полного отказа импортировать "голубое топливо" из России.

Напомним, что в начале июня 2022 года правительство Франции заключило контракт с ОАЭ относительно импорта нефти и газа.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости