7 июня 2022, 13:00

​Топлива должно хватить: в Госпогранслужбе Украины рассказали о ситуации с бензином

Пограничники создали для бензовозов, которые едут из ЕС в Украину, "зеленый коридор".

​Топлива должно хватить: в Госпогранслужбе Украины рассказали о ситуации с бензином

В Украине ощущается нехватка топлива, и, чтобы как можно быстрее решить эту проблему, пограничникам был дан указ пропускать вне очереди все бензовозы, которые едут в Украину.

Сегодня, 7 июня, в пресс-службе Госпогранслужбы Украины поделились новостью о том, как пограничники способствуют решению проблемы нехватки в стране топлива.

"Зеленые коридоры" для таких машин были изначально согласованы со смежными с Украиной странами, откуда бензовозы завозят топливо. Все такие машины являются в приоритете и проходят досмотр на границе как с одной, так и с другой стороны вне очереди.

Если на границе возникает очередь из других фур, то для бензовозов выделяется еще одна дополнительная полоса.

Аналогичная ситуация и с теми бензовозами, которые пустые едут в страны ЕС, чтобы привести оттуда топливо.

Начальник пресс-службы Западного регионального управления Госпогранслужбы Роман Павленко заявил, что пограничники действуют сообща с таможенниками, а также с полицией во избежание "пробок" на границе.

Ситуация с топливом в Украине начинает постепенно улучшаться. В некоторых городах на АЗС дизельное топливо продается по 55-58 грн, а бензин - по 50-52 грн. При этом газом можно заправиться по цене от 34 до 40 грн.

Эксперты из Нацбанка Украины заявили, что в скором времени цены на топливо стабилизируются, однако будут оставаться на высоком уровне.

Главная причина ценовой политики на топливо – мировые цены на нефть: сегодня за баррель просят 121 доллар.

Причина нехватки топлива в Украине – разрушение российской армией топливной инфраструктуры, а также блокировка морских портов.

Еще 30 мая эксперт Сергей Куюн спрогнозировал проблемы с топливом в Украине до середины июля. Правительство страны ищет импортеров топлива, так как многие страны ЕС его производят исключительно для внутреннего рынка.

Ранее мы сообщали, что государство решило не регулировать цены на бензин, чтобы как можно больше компаний стали поставлять топливо в Украину.

Напомним, по итогам апреля Россия сократила экспорт дизельного топлива через Балтийское и Черное моря на 14%.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости