13 мая 2022, 16:48

Токсичность РФ растет: страны избегают российского дизельного топлива

Россия столкнулась с большим падением экспорта дизельного топлива.

Токсичность РФ растет: страны избегают российского дизельного топлива

Российская Федерация после полномасштабного военного вторжения в Украину становится слишком токсичной для цивилизованных государств, чтобы иметь с ней деловые отношения. 

Несмотря на то что Европейский Союз так пока и не включил нефтяное эмбарго в список санкций против России, российская нефть и продукты ее переработки становятся все менее востребованными на международном рынке. 

Например, в последнее время РФ переживает большое падение экспорта дизельного топлива, поскольку потребители стараются избегать нефтяных связей с российской стороной. Отгрузки дизельного топлива из портов Черного и Балтийского морей сократились на 14%, пишет аналитик финансовой компании UBS Джованни Стауново на своей странице в Twitter.

"Большое падение экспорта дизельного топлива из России, поскольку покупатели избегают национальной нефти. Отгрузки дизельного топлива из портов Балтийского и Черного морей сократились на 14%", - сказано в сообщении. 

Согласно прогнозам эксперта, в этом месяце падение экспорта дизельного топлива из России может быть еще большим из-за ужесточения рынка. 

Ранее Bloomberg со ссылкой на собственные источники сообщил, что Венгрия продолжает блокировать включение нефтяного эмбарго в шестой пакет санкций против России. В свою очередь, Германия поддержала запрет на поставки нефти из РФ после того, как немецкое правительство нашло альтернативных поставщиков. 

В Киеве заявили, что в случае введения нефтяного эмбарго потери российской стороны составят 1 млрд долларов ежедневно. 

Между тем, издание Die Welt узнало, как Греция помогает РФ обходить запрет на заход российских танкеров с нефтью в европейские порты. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости