9 июня 2022, 11:48

Российскую экономику лихорадит: власти РФ не могут нормализовать курс рубля

Новые валютные ограничения в России не смогли справиться с аномальным повышением курса рубля к доллару.

Российскую экономику лихорадит: власти РФ не могут нормализовать курс рубля

На открытии торгов на Московской бирже курс доллара опустился ниже 59 рублей. На фоне обрушение импорта и принудительной продажи валюты российский рынок перекосило в сторону укрепления рубля, которое сильно вредит российской экономике.

В течение двух прошедших недель финансовые власти РФ предприняли целый ряд мер, пытаясь ослабить российскую валюту, однако шаги Центробанка РФ не увенчались успехом.

За последнее время импорт в РФ снизился больше чем в два раза, что одновременно привело к падению потребления, поскольку наладить быстро импортозамещение невозможно. Это свидетельствует о том, что в экономике начался катастрофический спад, отметил накануне управляющий партнер Movchans Group Андрей Мовчан.

Российский эксперт Анатолий Несмиян в своем телеграм-канале отмечает, что приток валюты в Россию является совершенно бесполезным для Москвы, поскольку в условиях санкций импорт в прежних объемах оказался заблокирован. Потратить накопленную валюту российская экономика не в состоянии.

Более того, по его мнению, впоследствии аккумулированный объем долларов будет направлен на репарации Украине, пострадавшей от российского вторжения.

"Курс доллара снова снижается. Он стоит уже меньше 59 рублей. Проблема та же: долларов много, купить на них нечего и негде. Вроде бы они есть, а на самом деле - бесполезный груз. Единственное, на что они пригодны, это стать репарацией, когда придет время", - отмечает эксперт. 

Ранее министр экономического развития России Максим Решетников признал, что официальный курс валют на 40% фиктивный. По его словам, если не предпринять меры, последствия окажутся катастрофическими.

Российские СМИ писали, что Кремль испытывает нарастающий дискомфорт из-за ситуации с курсом, которая давит на доходы федерального бюджета и балансы сырьевых компаний.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости