9 июня 2022, 15:36

"Висит мертвым грузом", – российская экономика подала новый сигнал о кризисе

Российские банки в условиях санкций и экспортных ограничений переходят к отрицательной ставке депозита.

С 23 июня российский "Тинькофф банк" принял решение ввести плату за обслуживание счетов в иностранной валюте, сообщил российский телеграм-канал BAZA со ссылкой на собственные источники. Теперь россиянам придется платить 1% в месяц за хранение суммы от $1000 на счету. Ранее аналогичную меру для российских клиентов ввел "Райффайзенбанк".

По мнению экономических экспертов, отрицательный процент - идеальный показатель, что валюту России не на что тратить. Банк берет в долг у населения валюту под процент и дает в долг деньги бизнесу под чуть более высокий процент, увеличивая свой доход за счет разницы.

Комментируя информацию, российский аналитик Анатолий Несмиян в своем телеграм-канале отмечает, что фактически банковская система России переходит к отрицательной ставке депозита.

"Если бизнесу даром не нужны ваши деньги, пусть и в валюте, просто потому, что у нас санкции и купить нечего, то банк меняет стратегию и зарабатывает уже на том, что хранит вашу валюту. Банк себя не обидит никогда", - отмечает он.

Более того, по его мнению, Запад поставил Россию в тяжелое положение, при котором в обмен на сырье Москва получает валюту, которой не может полноценно распоряжаться из-за введенных экспортных санкций.

"Причина банальна: некому давать доллары в кредит. Санкции, конечно, "делают нас сильнее", но пока приток долларов и евро не обеспечивается возвратным движением товаров и технологий. Возникает любопытная картина: Россия продолжает отгружать на экспорт сырье, в ответ получая ничем не обеспеченные фантики. По правде говоря, они, конечно, обеспечены всей мощью западной экономики, но в этом магазине нам выдают все строго по талонам. 

А талоны эти нужно еще получить в каком-то ЖЭКе...

Банки просто не знают, куда деть валюту. Она сейчас висит мертвым грузом, становясь токсичным активом. Капитализм - это как "Алиса в стране чудес": чтобы оставаться на месте, нужно быстро бежать. Либо актив приносит прибыль, либо он приносит убыток, поэтому и вводится плата за хранение, чтобы хотя бы выходить в ноль", - пишет эксперт.

Отметим, российскую экономику опять лихорадит. Власти РФ не могут нормализовать курс рубля, а новые ограничения в России не смогли справиться с аномальным повышением национальной валюты.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости